素材-全国-2020_小学数学 数学故事 买毛衣.doc 立即下载
2023-03-05
约382字
约1页
0
25KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2020_小学数学 数学故事 买毛衣.doc

素材-全国-2020_小学数学 数学故事 买毛衣.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1买毛衣李大妈去超市买毛衣,售货员是她邻居,告诉她一件毛衣62元。李大妈买了一件回家了。第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新来了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。李大妈决定买三件。售货员算过账后说:“你应该给我234元,但是昨天你买了一件62元的毛衣,如果想换,你就先给我52元钱,明天再将那件62元的毛衣和120元钱给我就行了。”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买二件62元的和一件78元的。第三天,售货员又收了李大妈88元钱。在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的账算得对吗?这样想:李大妈几次共交钱:62+52+88=202(元)三件毛衣的价钱:62+62+78=202(元)因此,李大妈既没占便宜,也没吃亏。这是一道生活中的实际问题,无论怎样变化,只要记住你三次分别给了多少钱就不会出乱子了
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2020_小学数学 数学故事 买毛衣

文档大小:25KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用