北京版三年级上册数学第三单元 除法 测试卷及参考答案(完整版).docx 立即下载
2024-07-27
约1.6千字
约4页
0
15KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北京版三年级上册数学第三单元 除法 测试卷及参考答案(完整版).docx

北京版三年级上册数学第三单元除法测试卷及参考答案(完整版).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北京版三年级上册数学第三单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填()。
A.4B.3C.2D.1
2.下列算式中,积不是四位数的是()。
A.580×2B.350×3C.450×2
3.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做()个沙发套。
A.24B.25C.24.2
4.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔()只萝卜,还有剩()只没有拔。A.733B.832C.736
5.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填()。
A.4B.8C.任何数D.3
6.下面算式中,商是三位数的是()。A.124÷3B.712÷2C.284÷4
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。()
2.459连续减去9,最多能减51次。()
3.()
4.900÷6的商的末尾有2个0。()
5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。()
6.951÷3的商是三位数。()
三.填空题(共8题,共21分)
1.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得()本。
2.309÷3的商是()位数,最高位在()位,商中间有()个0。
3.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递()千米。
4.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填()或()。
5.口算900÷3时,可以把900看作()个百,再除以3得()个百,就是()。
6.括号里最大能填几?
()×4<7858>()×87×()<100
5×()<42()×5<44()×3<38
7.()的3倍是453;256是4的()倍。
8.笔算除法要从()位算起,除到哪一位就把商写在()的上面,除到哪一位不够商1,就商()。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
0÷4=()810÷9=()600÷6=()250÷5=()
8×0=()400÷8=()80×8=()306÷3=()
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.解答题(共6题,共31分)
1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?
3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
6.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.90
2.三;百;1
3.214
4.0;1
5.9;3;3
6.19;7;14;8;8;12
7.151;64
8.高;哪一位;0
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.解答题
1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。
3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)
4.456÷(2+1)=152(人)
5.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
6.317÷3=105(条)……2(人)
105+1=106(条)
答:至少要准备106条这样的长凳。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

北京版三年级上册数学第三单元 除法 测试卷及参考答案(完整版)

文档大小:15KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用