北师大版三年级下册数学第一单元 除法 测试卷含完整答案(精品).docx 立即下载
2024-07-27
约1.6千字
约3页
0
12KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版三年级下册数学第一单元 除法 测试卷含完整答案(精品).docx

北师大版三年级下册数学第一单元除法测试卷含完整答案(精品).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级下册数学第一单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填()。A.0、2、3B.1、2、3、6、C.0、2、3、6
2.商末尾有两个0的算式是()。A.420÷4B.240÷5C.201÷2
3.三位数除以一位数,商()。A.一定是三位数B.一定是两位数C.是两位数或三位数
4.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃()只害虫,还有剩()只没有吃。A.2021B.2022C.2011
5.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。
A.除法B.减法C.无法确定D.都可以
6.下面算式中,商是三位数的是()。A.124÷3B.712÷2C.284÷4
二.判断题(共6题,共12分)
1.231除以7的商与11乘3的积相等。()
2.2.0÷3的商比0÷30的商大。()
3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()
4.738÷6的商中间没有0。()
5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。()
6.8×□<85中,□里最大能填9。()
三.填空题(共8题,共20分)
1.填“<”“=”“>”
258÷6()372÷6444×4()444÷4
218×2()228÷2453÷3()755÷5
2.312÷3的最高位数在()位上,商是()位数。
3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填();要使66÷口的商是三位数,□里最大能填()。
4.298÷5的商的最高位在()位上,615÷6的商是()位数。
5.一个数除以5,商是15,余数可能是();当余数最大时,被除数是()。
6.在估算419÷7时,可以把419看作(),商大约是()。
7.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(),这时□=()。
8.180÷6商的最高位是()位,商是()位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.用竖式计算。
①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9=
⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=☆608÷5=732÷4=
☆361÷3=878÷9=524÷4=
五.解答题(共6题,共31分)
1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?
2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
3.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.<;>;>;=
2.百;三
3.4;6
4.略
5.1,2,3或4;79
6.420;60
7.7;111
8.十;两

四.计算题
1.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.解答题
1.(189+3)÷8=24(人)
2.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
3.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)
5.(112+96)÷8=26(个)
6.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

北师大版三年级下册数学第一单元 除法 测试卷含完整答案(精品)

文档大小:12KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用