如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了()。 A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配律 2.2473+(6000-2632)=() A.4862B.5841C.4702D.4802 3.与63×101的计算结果相等的式子是()。 A.63×100+1B.63×100﹣1C.63×100+63 4.3600除以40的商,减去23乘2的积,差是()。 A.674B.1065C.574D.44 5.下面小数中最接近于10的数是?() A.10.01B.9.998C.9.9 6.把一个小数的小数点先向左移动一位,再扩大100倍得2.05,这个小数原来是()。 A.0.205B.2.05C.20.5D.205 二.判断题(共6题,共12分) 1.在0.6和0.8之间只有一个数是0.7。() 2.0.31和0.310表示的意义不同,但大小相等。() 3.2.44和2.46之间只有2.45这一个数。() 4.一个最简分数,分母的质因数中只有2或5,这个分数一定能化成有限小数。() 5.在减法算式中,差比被减数、减数都小。() 6.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。() 三.填空题(共6题,共23分) 1.按照从大到小的顺序排列。 3.38吨3吨39千克3325千克3.4吨 ()>()>()>() 2.计算27+360÷(15-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法,得数是()。 3.比较大小。 03()6.0300.99元()1.01元 1.4米()1.399米75()75.075 9.33千克()9.326千克0.48元()0.84元 4.在括号内填上合适的数。 35元=()元+()角+()分; 6元=()元+()角; 27元=()角+()分; 08=()元+()分。 5.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成()。 6.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时()千米。 四.计算题(共2题,共20分) 1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。 (1)5+137+45+63+50(2)99×38+38 (3)1200÷25÷4(4)800﹣138﹣162 2.脱式计算。 72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+35 30÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5) 五.作图题(共1题,共4分) 1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。 六.解答题(共6题,共32分) 1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克? 2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔? 4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.C 4.D 5.B 6.A 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克 2.减;除法;加法;63 3.=;<;>;>;>;< 4.2;3;5;9;6;2;7;4;8 5.15×(360+72)÷6 6.42 四.计算题 1.(1)解:5+137+45+63+50 =(5+45+50)+(137+63) =100+200 =300 (2)解:99×38+38 =(99+1)×38 =100×38 =3800 (3)解:1200÷25÷4 =1200÷(25×4) =1200÷100 =12 (4)解:800﹣138﹣162 =800﹣(138+162) =800﹣300 =500 2.12;147;2;5 五.作图题 1.如图所示: 六.解答题 1.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)方法二:1500÷4÷25=15(千克)答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。 2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷45=14(辆)……36(人) 36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =
Ta的资源
整理辽宁省铁东区《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试必刷200题大全含答案
2024年陕西省平利县《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试大全及答案解析
2024年山西省武乡县《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》考试必考200题王牌题库及参考答案(突破训练)
河南省新野县2024《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试必刷200题题库大全含答案(考试直接用)
湖南省炎陵县2024年《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》考试必刷200题完整版答案下载
历年河南省顺河回族区《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试必背200题题库附答案(夺分金卷)
内部使用吉林省洮北区《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》考试必刷200题精编答案
完整版安徽省《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试必背200题题库大全附答案【轻巧夺冠】
江苏省2023-24年《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试必背200题题库附参考答案(达标题)
安徽省义安区2023-2024年《一级造价师之建设工程技术与计量(水利)》资格考试真题题库含答案【综合题】
17****58
实名认证
内容提供者
最近下载