教案-全国-2019_2018-2019学年二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约656字
约2页
0
764KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2018-2019学年二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

教案-全国-2019_2018-2019学年二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1解决问题教学内容:P78页教学目的:1、让学生掌握简单的乘法应用题,会用乘法解决一些简单的生活问题。2、培养学生提出数学问题的能力,培养学生学习数学的热情。教学重难点:会提出乘法计算的问题,能用乘法解决简单的问题。教学过程:一、复习1、对口诀教师与全班学生进行对口诀的练习。2、口算:6×45×32×75×43×42×84×27×45×75×82×82×1二、新授1.教学例3出示主题图师:你看到了什么?学生自由说。师:谁能用简单的话把图上的意思表达出来呢?生:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱让学生完成填空:每个玩具盒()元,买()个,这里有()个()师:你能列什么算式?学生口答:8+8+8=248×3=24让学生把算式写在草稿本上,指名板书。解答正确吗?请学生思考检查的方法。2.能力迁移如果买7块橡皮,一共多少钱?师:你是怎么想的?请你和四人小组的伙伴们说一说。派代表汇报,一起评改。问:你们还能提出其他用乘法解决的问题吗?学生说,教师板书。A、买5支铅笔多少钱?B、买8本日记本多少钱?三、巩固练习1.练习十九第3题。学生根据图意找出有几个几,在列式解答。独立完成,指名板书,集体订正。2、练习十九第4题。学生完成书上的填空后,集体讲评。问:你还能提出用乘法计算的问题吗?让学生把问题和算式写在草稿本上,教师巡视指导,若有时间则集体讲评。四、总结:这节课学习了什么内容?你有什么收获?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2018-2019学年二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题(1)教案 新人教版

文档大小:764KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用