人教版四年级下册数学期中测试卷【最新】.doc 立即下载
2024-07-30
约2.5千字
约7页
0
47KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【最新】.doc

人教版四年级下册数学期中测试卷【最新】.doc

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中正确的是()。A.500÷25×4=500÷(25×4)B.5000÷(125×8)=5000÷125÷8C.368-32+68=368-(32+68)D.12×26+74=12×(26+74)2.2473+(6000-2632)=()A.4862B.5841C.4702D.48023.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律4.72乘4的积,除以30与6的和,正确列式是()。A.72×4+30×6B.4×72+70C.4×72÷(30+6)5.能简算的要简算:25×33×4×2=()A.8400B.6600C.290D.406.○+□=□+○的根据是()。A.加法交换律B.加法结合律C.都不是二.判断题(共6题,共12分)1.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。()2.小数点先向右移动两位再向左移动三位是9.85,那么原数是0.985。()3.三位小数大于一位小数。()4.两个数的和乘一个数,可以先把这两个数分别乘以这个数,再把所得的积相加,结果不变,这是乘法分配律。()5.85乘23与77的和,积是多少?列式是:85×(23+77)。()6.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。()三.填空题(共6题,共11分)1.在计算(900+36×47)÷44时,首先算()法,最后一步算()法。2.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树()棵。3.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。4.0.7里有()个十分之一。5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。3.61m()362cm284g()0.284kg0.51()0.5096.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按()的顺序进行计算。四.计算题(共2题,共18分)1.简便计算。(1)173+428+27(2)38×101(3)44×25(5)25×125×4×8(5)37×28+37×2(6)(20+8)×1252.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.乘;除2.523.1.3295;1.330;14.75.<;=;>6.从左往右四.计算题1.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=35002.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)1
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【最新】

文档大小:47KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用