2024年小升初数学期末模拟测试卷附答案【综合题】.doc 立即下载
2024-07-30
约2.2千字
约7页
0
119KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年小升初数学期末模拟测试卷附答案【综合题】.doc

2024年小升初数学期末模拟测试卷附答案【综合题】.doc

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年小升初数学期末模拟测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有一种商品,甲店进价比乙店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.则甲店的进价是()。A.160元B.124元C.150元D.144元2.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%B.15%C.20%D.25%3.喜羊羊和灰太狼两种玩偶3月份刚推出时售价相同,到了4月份,由于喜羊羊缺货,售价比3月份上涨了10%,而灰太狼则打折促销,比三月份降价了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺货,因此售价比4月份又下降了10%,而灰太狼则由于缺货,售价比4月份上涨了10%.那么5月份这两种玩偶的售价相比较,()。A.喜羊羊贵B.灰太狼贵C.两者售价相同D.不能确定4.数轴上点()的位置在和之间。A.AB.BC.CD.D5.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润()。A.大B.小C.相等D.无法比较6.如果一个人先向东走6m记作+6m,后来这个人又走-7m,结果是()。A.相当于从起点向东走了13mB.相当于从起点向东走了1mC.相当于从起点向西走了13mD.相当于从起点向西走了1m二.判断题(共6题,共12分)1.如果长方形的面积一定,那么长方形的长和宽成正比例关系。()2.路程一定,速度和时间成正比例关系。()3.0.5既不是正数,也不是负数,而是小数。()4.圆柱体的侧面积等于底面积乘以高。()5.比较-2和+2,+2更接近0。()6.一张图纸的比例尺是1∶50,这个比例尺表示图上距离1厘米相当于实际距离50千米。()三.填空题(共6题,共11分)1.如果5:7的前项加上5,要使比值不变,后项应加上()。2.求比值。=():=()3.如果把3:7的前项加上6,要使比值不变,后项应该()。4.规定高于海平面记为正数。某山峰高出海平面4000米,可记作();某盆地低于海平面120米,可记作()。5.一条裤子打六折后售价120元,那么这条裤子打折前售价是()元。6.在-,0,1.8,+5,-6,2,300这些数中,整数有(),负数有(),自然数有(),质数有()。四.计算题(共1题,共6分)1.求下列图形的体积。(单位:dm)(1)(2)五.作图题(共1题,共5分)1.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形)六.解答题(共6题,共32分)1.某建筑物内有6根圆柱形大柱,高10米,大柱周长25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆费为80元计算,需用多少钱?2.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时,返回时的速度比去时的速度提高了百分之几?3.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?4.某蓄水池的标准水位记为0米,如果用正数表示水面高于标准水位的高度,那么:(1)水面低于标准水位0.1米和高于标准水位0.2米各怎样表示?(2)0.18米和-0.23米各表示什么?5.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?6.张叔叔购买了三年期国债,当时年利率为3.14%。到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。张叔叔购买了多少元的国债?参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.B5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.72.;3.乘3(或加上14)4.+4000米;-120米5.2006.0,+5,-6,2,300;,-6;0,+5,2,300;+5,2。四.计算题1.(1)πr2h=3.14×82×10=2009.6(dm3)(2)πr2h=×3.14×(20÷2)2×24=2512(dm3)五.作图题1.如下:六.解答题1.25.12分米=2.512米,需要涂漆的总面积:2.512×10×6=150.72(平方米)150.72×80=12057.6(元)答:油漆这些柱子一共要12057.6元钱。2.解:(60-40)÷40×100%=50%答:返回时的速度比去时的速度提高了50%。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。4.(
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2024年小升初数学期末模拟测试卷附答案【综合题】

文档大小:119KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用