如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与63×101的计算结果相等的式子是()。A.63×100+1B.63×100+63C.63×100-1D.63×100×12.下面算式变化错误的是()。A.25×44=(25×4)×(25×40)B.25×44=25×4×11C.25×44=25×4+25×403.125×6+125×4的简便算法是()。A.125×(6+4)B.125×6×4C.(125×6)×(125×4)D.(125×125)×(6+4)4.“0.58○□=5.8”,在○里填上×或÷,在□里填上适当的数,正确的是()。A.×,1000B.÷,100C.÷,10D.×,105.下面的算式运用了乘法结合律的是()。A.48×57+43×48=48×(57+43)B.75×26=26×75C.136×25×4=136×(25×4)6.下面各数中,去掉“0”后大小不变的数是()。A.3.04B.3.40C.30.4D.20.5二.判断题(共6题,共12分)1.两个小数比较大小,整数部分位数多的比位数少的大。()2.十二点零零八写作12.08。()3.整数的运算定律在小数运算中同样适用。()4.7.83去掉小数点就是扩大到原数的100倍。()5.球从哪个方向看形状都一样。()6.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。()三.填空题(共6题,共17分)1.650与150的和减去240除以8的商,算式是()。2.填一填。850m=()千米3千克12克=()kg0.76t=()kg3.80.06的小数点先向左移动两位,再向右移动一位得到的数字是(),比原数()。4.是由几个拼成的?()个;()个;()个。5.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。6.比较大小。03()6.0300.99元()1.01元1.4米()1.399米75()75.0759.33千克()9.326千克0.48元()0.84元四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85)87×47+53×8713.73+2.72+7.2832×25210÷14÷52.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共30分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.D5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.650+150-240÷82.0.85;3.012;7603.8.006;缩小十分之一4.3;4;35.1;56.=;<;>;>;>;<四.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。2.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.92.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。4.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)方法二:1500÷4÷25=15(千克)答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。6.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)
17****27
实名认证
内容提供者
最近下载