教案-全国-2019_二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3) 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约838字
约2页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3) 新人教版.doc

教案-全国-2019_二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3) 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2用乘法解决问题教学目标:知识与技能:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。过程与方法通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。情感态度与价值观:在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。重点、难点:重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流来突破。难点:学会用不同的方法解决问题。突破方法:通过讨论、交流来突破。教学准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境、复习引入1、口算:2×7=3×8=8×5=7×4=5×7=4×8=8×3=5×6=2、课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。。。。。。。二、提出问题、解决问题1、看一看、说一说仔细观察图,并说说图意2、提出问题师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗?汇报:如文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?3、解决问题想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?汇报:(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。其余的问题解答写在作业本中。三、巩固练习1、比一比、算一算练习十九第2题:看谁算的又对又快。要求:认真审题,将+、×看清楚。2、看图列算式练习十九第1题。3、解决问题:买东西练习十九第3、4、5题。四、拓展性学习1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱?五、总结今天你有什么收获?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_二年级数学上册 第6单元 表内乘法(二)8的乘法口诀教案(3) 新人教版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用