如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1淄博中考·强化训练三1.湿法冶金是我国古代劳动人民智慧的结晶,现向烧杯中放入混有杂质的铁粉10g,然后加入溶质质量分数为10%的硫酸铜溶液160g,恰好完全反应,试计算:(1)硫酸铜中铜元素的质量分数。(2)该铁粉中铁的质量分数。2.黄铜是铜、锌合金,为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,实验数据如下(烧杯质量均为56g):实验人员甲乙丙烧杯+稀盐酸质量139g129g129g加入黄铜样品质量20g24g20g充分反应后,烧杯+剩余物质质量158.8g152.8g148.8g请回答下列问题:(1)______同学取用的稀盐酸和样品恰好完全反应,他制取的氢气的质量是______________。(2)计算黄铜样品中锌的质量分数。3.向盛有193.8g硫酸铜溶液的烧杯中,逐滴加入质量分数为8%的氢氧化钠溶液,反应过程中生成沉淀的质量与所用氢氧化钠溶液的质量关系如图所示。请计算:(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量。(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数。参考答案1.解:(1)根据硫酸铜的化学式求出铜元素的质量分数为eq\f(64×1,64×1+32×1+16×4)×100%=40%。(2)设铁的质量为x。Fe+CuSO4===FeSO4+Cu56160x160g×10%eq\f(56,160)=eq\f(x,160g×10%)x=5.6g该铁粉中铁的质量分数为eq\f(5.6g,10g)×100%=56%答:(1)硫酸铜中铜元素的质量分数为40%。(2)该铁粉中铁的质量分数为56%。2.(1)丙0.2g(2)解:设黄铜样品中锌的质量为x。Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑652x0.2geq\f(65,2)=eq\f(x,0.2g)x=6.5g黄铜样品中锌的质量分数为eq\f(6.5g,20g)×100%=32.5%答:黄铜样品中锌的质量分数为32.5%。3.解:由图可知,当加入的氢氧化钠溶液的质量为100g时反应完全,此时氢氧化钠的质量为100g×8%=8g,设恰好完全反应时生成沉淀的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y。2NaOH+CuSO4===Cu(OH)2↓+Na2SO480981428gxyeq\f(80,98)=eq\f(8g,x),x=9.8geq\f(80,142)=eq\f(8g,y),y=14.2g恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数为eq\f(14.2g,193.8g+100g-9.8g)×100%=5%答:(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量为9.8g。(2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数为5%。
小新****ou
实名认证
内容提供者
最近下载