人教版数学三年级下册 期末测试卷【基础题】.docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约7页
0
175KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版数学三年级下册 期末测试卷【基础题】.docx

人教版数学三年级下册期末测试卷【基础题】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有()页。A.225B.260C.315D.45
2.一个多功能教室有18排座位,每排20个,360个同学来听课,()坐下。A.能B.不能C.无法判断
3.一个图形的大小就是这个图形的()。A.面积B.长度C.多少
4.今天刮的是西南风,说明风是()。
A.从西往东刮B.从西北往西南刮C.从西南往东北刮
5.一幅长方形的宣传画长40分米、宽15分米。这幅宣传画的面积是()平方米。
A.6B.60C.600
6.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是()。
A.1B.2C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.每年下半年的天数总是固定不变的。()
2.东北方向在东和北之间。()
3.平年和闰年只相差一天。()
4.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也相等。()
5.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。()
6.张华是2月29日出生的,出生的那一年是闰年。()
三.填空题(共6题,共42分)
1.309÷3的商是()位数,最高位在()位,商中间有()个0。
2.在括号里填上适当的单位。
(1)一间教室的面积约54()。
(2)一个鸡蛋大约重50()。
(3)一部电梯限载重1()。
(4)一块橡皮的一个面的面积约5()。
3.用两种方法写出钟面上的时间。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。
240÷6○20360÷6○40-9120÷2○320÷4
630÷7○20×3160÷4○160÷8150÷5○180÷9
5.2012年2月份有()天,全年有()个月,一共有()天,第一季度有()天,下半年有()天,全年一共有()个星期零()天。
6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写出下面各题的得数。
20×12=140÷7=8-0.3=
100×25=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
12.5+7.8=21.3-15.6=32×16=
☆409÷3=321÷6=45×76=
五.作图题(共2题,共9分)
1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
2.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共38分)
1.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。
(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)
(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?
2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?
3.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?
4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
5.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?

6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√

三.填空题
1.三;百;1
2.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米
3.8时;8:00;12时;12:00;4时;4:00;5时;5:00
4.>;>;<;>;>;>
5.29;12;366;91;184;52;2
6.4.4元
四.计算题
1.240;20;0.5;2500;
2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420
五.作图题
1.如下:

2.如图:

六.解答题
1.(1)20×60=1200(米)

(2)解:3600÷2÷60
=1800÷60
=30(分)
10时20分+30分=10时50分
答:走完一半路程时是10:50。
2.13×31=403(件)
3.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)答:这块菜地的面积是144平方米。
4.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
5.(15-5)×8
=10×8
=80(平方米)
答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。
6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版数学三年级下册 期末测试卷【基础题】

文档大小:175KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用