如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
北师大版四年级下册数学第四单元观察物体同步练习 一.选择题 1.下面的算式运用了乘法结合律的是()。 A.48×57+43×48=48×(57+43)B.75×26=26×75C.136×25×4=136×(25×4) 2.125+67+75=67+(125+75)应用了()。 A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律 3.下面各题中,应用了加法结合律的是()。 A.(47+146)+154=47+(146+154)B.38+69=69+38C.280+176=165+291 4.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了()。 A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律 5.下面的式子里,()表示乘法结合律. A.a×b=b×aB.(a×b)×c=a×(b×c)C.a×b+c×b=(a+c)×b 二.判断题 1.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,它们的积不变。() 2.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。() 3.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。() 4.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。() 5.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。() 三.填空题 1.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了()律。 2.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。 3.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是()。 4.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:()。 5.计算96+720÷(35-26)时,先算()法,再算()法,最后算()法。 四.计算题 1.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73(2)19×101 (3)125×32×25(4)56×125 (5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5) 五.解答题 1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元? 2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔? 3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台? 4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.A 4.C 5.B 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 三.填空题 1.乘法分配 2.108÷(12+15)×15=60 3.804-(500÷125+404)=396 4.4400÷[(30-5)×4]=44 5.减;除;加 四.计算题 1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20 五.解答题 1.解法一:8×(49+55) =8×104 =832(元) 解法二:8×49+8×55 =392+440 =832(元) 答:一天共卖了832元。 2.45×40+155×40 =(45+155)×40 =200×40 =8000 答:一共8000枝粉笔。 3.279+73+321+267 =(279+321)+(73+267) =600+340 =940(台) 答:全年共售940台。 4.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。 5.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。
一只****ng
实名认证
内容提供者
最近下载