教案-全国-2019_二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)解决问题教案2 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.8千字
约4页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)解决问题教案2 新人教版.doc

教案-全国-2019_二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)解决问题教案2 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2解决问题教学目标:1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。4.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。目标分析:学生掌握了用口诀求商的方法后,通过本课的学习,能进一步运用除法知识解决一些实际问题。在解决的过程中,懂得信息的整理,数据的分析,模型的建构,充分感受乘法和除法的内在联系。教学重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。教学难点:建立用除法解决问题的模型。教学准备:课件、小棒等教学过程:一、以旧引新,激活经验课件出示:(一)分一分,算一算。列式:()÷()=()(二)圈一圈,列一列。列式:()÷()=()【设计意图:设计两组复习题,直观形象地激活学生已有的认知经验。旨在把两种模型:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少;二是求一个数里包含几个另一个数。通过复习做好铺垫,凸显新旧知识的内在联系。】二、创设情境,自主探究(一)了解信息,明确问题。1.课件出示例3情境图。2.引导学生看图:图中有哪些物品,物品下面的数据是什么意思?你还有什么发现?(小汽车的价钱没有给出)3.交流获取信息:一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。4.明确所求问题:56元可以买几个地球仪?(二)分析问题,探究方法。1.选择信息,引发思考。(1)要求56元能买几个地球仪?必须知道什么信息?(一个地球仪8元)(2)怎样解答?请你动手摆一摆、画一画。2.动手操作,汇报交流。(1)摆一摆。同桌合作:用56根小棒表示56元钱,8根可以买一个地球仪。摆摆看,可以买几个?(2)画一画。在纸上画56个圆圈表示56元钱,8个一组,看看能圈几组?3.分析问题,领悟解法。(1)想一想。求56元可以买8元一个的地球仪,能买几个?也就是求什么?(56元里面有几个8元?)(2)列一列。解决这样的问题,可以用什么方法呢?让学生尝试列式:56÷8=7(个)。(三)回顾检验,建构模型。1.检验结果。(1)教师质疑:现在求出可以买7个地球仪,怎样知道是否正确?你是怎么想的?(2)学生检验:一个地球仪8元,7×8=56(元)2.整理过程。结合主题图,梳理解决问题的一般步骤:先明确问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。3.点明课题。(四)尝试应用,内化方法。1.教材“想一想”。(1)自主分析信息和问题。(可以圈一圈、画一画)(2)学生列式并汇报想法。(为什么用除法计算?)2.根据例3情境图提出其他数学问题并解答。问题预设:(1)30元能买几个玩具熊?(2)36元能买几个皮球?(3)买4个玩具熊要花多少元?【设计意图:引导学生动手操作,渗透数形结合的思想,形象地理解单价、数量和总价三者间的关系。然后让学生独立解决“想一想”的问题,更有效地促进学生内化吸收,建立用除法解决问题的模型。同时,增强学生自主参与的意识。】三、练习巩固,深化理解(一)基础乐园。1.教材第2题和第3题。学生列式、验证,并汇报用哪句口诀。2.改变条件,解决问题。(课件出示)(1)电影院搞优惠促销,42元能买7张票,每张电影票多少元?(2)一根28米的绳子,如果平均分成7段,每段长多少米?(二)综合应用。(课件出示)一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱正好买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?【设计意图:设计两个层次的练习,不仅让学生灵活运用除法解决一些实际问题,还让学生综合应用所学乘除法知识,体会乘除法之间的联系,培养解决问题的能力,从而体验成功的乐趣。】四、全课总结,畅谈收获谈谈这节课有什么收获?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)解决问题教案2 新人教版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用