您所在位置: 网站首页 / 工程量计算-实例.ppt / 文档详情
工程量计算-实例.ppt 立即下载
2024-08-13
约8.1千字
约93页
0
3.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

工程量计算-实例.ppt

工程量计算-实例.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 88 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

例1某坡地建筑物如图所示,求该建筑物的建筑面积。
S=(7.44×4.74)×2+(2.0+0.12×2)×4.74=81.15m2建筑面积S=16.0×(6.0+4.0)×6+4.0×4.0=976.0m2例2某有柱雨蓬如上图,求其建筑面积。
S雨蓬=(2.5+0.15×2)×(1.5+0.15-0.12)=4.28m2例3某带走廊的建筑物如图,求走廊、檐廊的建筑面积。
S廊=(3.6-0.25×2)×1.5+1.2×3.5=8.85m2例4某带走廊的建筑物如图,求建筑面积解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建筑面积。框架结构部分:
底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2例求如上图所示建筑物的建筑面积。
S=5.4×(6.9+0.24)+2.7×(6.9+0.24)×2×1/2
=57.83m2例求如图所示建筑物的建筑面积。
S=(20+0.24)×(10+0.24)+(5+0.24)(10+0.24)
=260.92m2S=8×(5.3+1.6×0.5)=48.8m2例7某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平整场地工程量。
S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)-
(3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
(24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2例7某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平整场地工程量。
S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)-
(3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
(24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2例8某工程基础平面图及详图如上,土质为二类土,人工开挖,垫层底放坡,不设挡土板。试求人工开挖土方的工程量。(括号中标注的数值为内墙)
解:基础开挖深度h=2.25-0.45+0.1=1.9m
边坡坡度1:0.5外墙沟槽土方工程量:
L外=(3.5+3.5+5)×2=24m
S断外=(1.3+0.3×2+0.5×1.9)×1.9=5.415m2
V外=S断外×L外=24×5.415=129.96m3内墙沟槽土方工程量:
L内=5-1.3=3.7m
S断内=(1.1+0.3×2+0.5×1.9)×1.9=5.035m2
V内=S断内×L内=5.035×3.7=18.63m3
V挖=V外+V内=129.96+18.63=148.59m3例9某建筑物基础平面图、剖面图如下,已知室外设计地坪以下各种分项工程量:混凝土垫层体积为15.12m3,砖基础体积44.29m3,钢筋砼地梁体积5.88m3。放坡系数为0.3。试求该建筑物平整场地、挖土方、回填土、房心回填土、余土弃运工程量。①S平整场地=(11.4+2×0.24+4)×(9.9+0.24×2+4)=228.35m2②挖土方。查表,砖基础工作面宽度应为200mm,沟槽开挖深度1.55m,则:V外=(B+2C+kH)×H×L中=(1.04+2×0.2+0.3×1.55)×1.55×(11.4+0.12+9.9+0.12)×2=127.26m3V内=(B+2C+kH)×H×L内=(0.92+2×0.2+0.3×1.53)×1.53×[(4.8-2×0.46)×4+(9.9-2×0.46)×2]=91.13m3
故V挖=V外+V内=127.26+91.13=218.39m3③回填土体积
V沟槽=V挖-室外设计地坪以下埋设物体积=218.39-(15.12+44.29+5.88)=153.1m3
V房心=主墙之间的面积×(室内外地坪高差-室内地坪结构层厚度)=[(4.8-0.24)×(3.6-0.24)×4+(4.8-0.24)×(2.7-0.24)×2+(1.8-0.24)×(9.9-0.24)]×(0.45-0.27-0.15)=2.96m3例预制钢筋混凝土方桩如上图所示,共200根,求用压桩机压桩的工程量。
解:单根V桩=S截×H=0.45×0.45×11.6=2.35m3
总工程量=2.35×200=469.80m3
套定额A2-50,
定额直接工程费=469.80×791.639=371912元。例预制混凝土管桩如图所示,求打100根管桩的工程量。
解:V桩=1/4π(D2H-d2H1)n
=1/4π(0.62×18.8-0.32×18)×100
=404.32m3
例某工程桩基础采用钻孔灌注桩,桩长12m,直径500mm,共计300根,试求该钻孔灌注桩工程量。
解:V桩=
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

工程量计算-实例

文档大小:3.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用