人教版数学三年级下册期末测试卷及答案【全优】.docx 立即下载
2024-08-14
约2.2千字
约6页
0
47KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版数学三年级下册期末测试卷及答案【全优】.docx

人教版数学三年级下册期末测试卷及答案【全优】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是()。
A.平均每天吃多少千克B.还剩多少千克C.5天吃多少千克
2.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是()的时间长。
A.一样B.小玲C.小芳
3.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向()面。
A.东B.南C.西D.北
4.乐乐每天的第一节课从8:25开始,共上课40分钟,那么第一节课下课的时间为()。
A.9:05B.9:25C.9:15
5.要使628÷□的商是三位敷,□里最大填()。
A.6B.7C.8
6.小军家在学校的西面,小林家在小军家的南面,小林家在学校的()方向。
A.西B.南C.西南D.西北
二.判断题(共6题,共12分)
1.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。()
2.2100年全年有365天。()
3.北京的冬天刮的是西北风。()
4.一个月中可能会出现5个星期日。()
5.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。()
6.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。()
三.填空题(共8题,共17分)
1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(),△代表的数最小是()。
2.比较大小。
3.6米()3米6厘米9元8角()8.9元
3.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(),这时□=()。
4.560里面有()个8,()的4倍是428。
5.填一填。
5小时=()分钟12平方分米=()平方厘米
300厘米=()米600平方分米=()平方米
6.与35相邻的两个数的积是()。
7.256÷5的商是()位数,最高位是()位。
8.300除以3的商是()位数,200除以5的商是()位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=25×20=52×200=18×300=640÷8=
14×50=270+90=64×20=360÷6÷3=240÷(2×4)=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共7题,共45分)
1.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?
2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
3.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?
4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
5.下面是三年级两个班图书角的图书情况统计表。
三(1)班图书角图书情况统计表

三(2)班图书角图书情况统计表
(1)你能把上面两个表合成一个表吗?

(2)三(1)班图书角里的()书最多,三(2)班图书角里的()书最多。
(3)两个班的图书角里一共有()本科技书,()本教辅书。
(4)三(1)班一共有()本书,三(2)班一共有()本书。
6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
7.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。

猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.7;73
2.>;>
3.7;111
4.70;107
5.300;1200;3;6
6.1224
7.两;十
8.三;两
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.42÷2+64+12=108(人)
答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。
2.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
3.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。
4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。
5.(1)20;35;10;6
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版数学三年级下册期末测试卷及答案【全优】

文档大小:47KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用