您所在位置: 网站首页 / 2022数学的日记.docx / 文档详情
2022数学的日记.docx 立即下载
2023-03-05
约3.9千字
约10页
0
34KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022数学的日记.docx

2022数学的日记.docx

预览

免费试读已结束,剩余 5 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022数学的日记数学的日记一天的时间即将结束了,我相信大家都是有收获的,不妨坐下来好好写写日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是我为大家整理的数学的日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。数学的日记1有一位善良的“母亲”,她的名字叫“文具盒”,她一共生了四个女儿。有一天,她准备了一根长尺子,想考考女儿们学习测量的情况。大女儿说:“我叫橡皮擦,长得矮矮胖胖的。”说完,往长尺子跟前一站,只有2。5厘米高;二女儿毫不示弱,说:“我叫三角板,长得像三角形。”说完也往长尺子跟前一站,有7。5厘米高;三女儿说:“我叫直尺,长得又扁又长,看我的。”说着趾高气扬地往长尺子跟前一站,耶!15厘米高啊;四女儿不服气地说:“我叫自动铅笔,长得又长又圆,四姊妹数我最高。”接着大摇大摆地往长尺子跟前一站,啊!16厘米高也。妈妈高兴地说:“你们都是我的好女儿。”我站在旁边想:我也学会了测量。数学的日记2今天,我在练毛笔字,“蕊”这个字很难写,于是妈妈写出了这个字,问我:“‘蕊’这个字去掉草字头是什么?”“是三个‘心’字。”妈妈又问我:“你能用你们数学里学过的分数的方式来表示这三个‘心’吗?”我摇了摇头。妈妈接着说:“我们把这三个‘心’看成一个整体,三个‘心’是将这个整体分成了几份?每一份是多少?”“分成了三份,每一份是三分之一。”“如果从三个‘心’里拿走三分之二,请问拿走了几颗‘心’?还剩几分之几?”在旁边的爸爸追问一句。我稍微想了想,说:“如果从三个‘心’里拿走三分之二,拿走了两颗‘心’,还剩三分之一。”爸爸妈妈听完都笑了。我又开始练毛笔字了。数学的日记3今天下午,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。数学的日记48月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。数学的日记5生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教啦一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮啦我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,妈妈买啦4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成啦9元钱。还好我利用啦这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正啦营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法啦,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省啦0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!数学的日记6毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧。一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。米看见高大的楼房说:“我能量出高大的楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀。你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀。”毫米说:“是呀,我也太小了。”毫米、厘米、分米、米都笑了。数学的日记7今天,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:4÷2=2,每人吃两只。爸爸又问:这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?我想了想,说:3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。爸爸点了点头,笑着说:你
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2022数学的日记

文档大小:34KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用