素材-全国-2019_三年级数学下册 6《应用问题(二)》教材分析 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.6千字
约5页
0
1.8MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2019_三年级数学下册 6《应用问题(二)》教材分析 浙教版.doc

素材-全国-2019_三年级数学下册 6《应用问题(二)》教材分析 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《应用问题(二)》教材分析本课主要学习“归总”的应用问题,素材比较丰富,涉及前面所学的三组基本数量关系。看与问先由学生根据图片提供的信息补充条件,再提出问题。教材中提供了两个问题的样例。实际教学时,可根据班级情况修改,但要注意重点仍是“归总”问题。做与说第1、第2题,是行程中的“归总”问题。解决后比较两题,强调:无论是求行驶的时间还是速度,都要先求不变的路程。第3题,是工作中的“归总”问题。先求出工作总量:100×8=800(个),再求时间:800÷80=10(时)。第4题,是购物中的“归总”问题。先求出总价:10×4=40(元),再求不倒翁的单价:40÷8=5(元)。在解决问题的基础上,引导学生比较这4道题,说说在答题方法上有什么共同点,突出“归总”的基本思想方法。练与用第1题,先求绳子的总长:60×3=180(厘米),再填表。第2题,先求这批邮件的总量:120×4=480(件),再分别计算。第3题,先求这堆苹果的总量:20×60=1200(千克),再解答。三道练习题用不同的情境呈现“归总”问题。在学生计算解答的基础上,要强调观察表格比较哪个数量不变,另两个数量如何变化,突出“归总”的结构,感受反比例关系。练一练四第1题,填完后,让学生观察表格,说说各自的发现,强调“归一”的结构,感受正比例关系。第2题,“正归一”应用题。第3题,有两种解题思路。一种是先求工作效率,再求出7天的工作总量。另一种是先求出工作效率,再根据总量240求相应的天数。第4题,“反归一”应用题。先求出排球的单价,再用总价除以单价,求出相应的数量。980÷(420÷6)=980÷70=14(个)。完成前4题后,可组织学生比较,回顾这些题的解答过程有什么共同点,概括解题规律。第5、第6题都是“归总”应用题。第5题先根据已知信息求出总路程,再根据“速度×时间=路程”的关系填表。总路程不变:100×4=400(千米)。第6题,总块数不变:9×12=108(块),108÷6=18(层)。完成后说说这2题有什么共同的地方,与前面4题有什么不同的地方。在练习课中,有许多练习题可以先安排学生自主练习,然后分块进行讲评,重在突出结构、概括类型、提升方法。学生的自主尝试、自觉反思、自我系统化是非常重要的,也是培养解决问题能力的重要途径之一。第7题,可先在课堂内讨论出可行的方案,然后在课外完成。要跟进完成后的作业展览与点评,也可单独上一节课。一般来说,主要基于“归一”的思想方法来研究。如先实际测量一个开着的水龙头1分钟的流量,再乘60估算1小时的总量。第8题,“归总”应用题。先按自行车的速度和时间求总路程,再根据汽车行驶的时间求汽车的速度。总路程不变:8×15=120(千米),120÷2=60(千米/时)。第9题,“正归一”应用题。先求每分钟的步行速度,再求对应的路程。195÷3×7=65×7=455(千米)。比较这两个行程问题,分析不同之处,强调“归一”和“归总”的不同结构。第10题,“反归一”应用题。先求出1天的工作效率,再用指定的生产任务除以工作效率求出需要的工作时间。比较第9、第10两题的异同点。第11、第12题,我们用图形替代其中的数量,题目就转化为:●×5=▲×3◆×?=▲×9◆×20=▲×?(●表示圆珠笔单价,▲表示钢笔单价。)■×2=☆×3■×6=☆×?■×?=☆×6(■表示A车时速,☆表示B车时速。)这里有两个思考点,其一,归总思想(反比例关系);其二,倍数关系(如把5支圆珠笔的价钱看成1份,20支圆珠笔的价钱是4份)。教学时,可使用天平、线段图等多种直观手段,帮助学生理解、转换。如:20÷5=4,3×4=12,所以买20支圆珠笔的钱可以买12支钢笔。
查看更多
霞英****娘子
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2019_三年级数学下册 6《应用问题(二)》教材分析 浙教版

文档大小:1.8MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用