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印花税内容提要第一节印花税概述第一节印花税概述第一节印花税概述第一节印花税概述第一节印花税概述第一节印花税概述第二节印花税的计算第二节印花税的计算第二节印花税的计算第二节印花税的计算总结:纳税人、税目、税率和计税依据第二节印花税的计算第二节印花税的计算第三节印花税的申报缴纳第三节印花税的申报缴纳【例1】某企业2011年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元; 订立产品购销合同两件,所载金额为150万元; 订立借款合同一份,所载金额为40万元; 此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。 2011年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。 试计算该企业2011年2月份应纳印花税额和12月应补缴印花税额。【解析】: (1)企业领受权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元) (2)订立产权转移书据应纳税额=800000×0.5‰=400(元) (3)订立购销合同应纳税额=1500000×0.3‰=450(元) (4)订立借款合同应纳税额=400000×0.05‰=20(元) (5)营业账簿中“实收资本”所载资金=6000000×0.5‰=3000(元) (6)其他营业账册应纳税额:应纳税额=20×5=100(元) (7)2月份应纳印花税:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为=(8000000-6000000)×0.5‰=1000(元)【例2】某企业2011年度有关资料如下: (1)实收资本比2010年增加100万元; (2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%; (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元; (4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元; 案例
kp****93
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