


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
3用心爱心专心广东省海丰县教研室三年级数学下册第十单元质量监测试卷班级_______姓名_______分数_______一、计算。(40分)1.口算。(16分)40×2081÷930×4024×10640÷840×7770÷7360÷650×30100×560×3450÷96.4+2.23.5-2.14.2+1.48.6-5.12.先估算,再笔算。(12分)59×3139×62640÷8678÷63.把得数相同的用线连一连。(12分)二、请你当小老师。(对的打“√”,错的打“×”)(10分)1.1、3、5、7、8、10、12等月份每月是31天的。……………………………()2.二月只有29天。………………………………………………………………()3.平年和闰年下半年的天数一样多。……………………………………………()4.边长是4米的正方形的周长和面积相等。……………………………………()5.求25的4倍是多少,算式25×4=100。……………………………………()三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。6分)1.30×20的末尾有()个0。①1②2③32.32×14的积是()位数。①三位数②四位数③五位数3.两位数乘两位数,积可能是()。①三位数②四位数③三位数或四位数四、填空。(每空1分,共21分)1.4天=()小时4个星期=()天每年的4月份有()天2.2000年是闰年,写出这一年以后的2个闰年。()、()3.一场乒乓赛从8时30分开始。赛了60分,到了()时结束。4.上午9时用24小时法表示是(),下午3时30分用24时计时法表示是()。5.估算下面各题。62×3889×32633÷978÷46.5.12元=()元()角()分143厘米=()米()分米()厘米7.2吨200千克=()千克40000平方米=()公顷8.4盒钢笔,每盒10枝,每枝卖8元,一共可卖()元。五、解决问题。(23分)1.学校新购480根跳绳,平均分给四、五、六年级,每个年级都有4个班,平均每个班分得多少根跳绳?2.妈妈今天买大米用了16.50元,买鱼用了12.40元。⑴妈妈今天一共花了多少元钱?⑵你还能提出什么数学问题?3.⑴将计算的结果填入统计表。⑵根据统计表完成下面统计图

大渊****公主
实名认证
内容提供者


最近下载