试题-全国-2013_小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一.rar 立即下载
2023-03-05
约5.2千字
约9页
0
86KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2013_小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一.rar

小学数学逻辑思维训练题排除法解题初级篇一.doc

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

9逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一很多时候,人应该学会用"排除思维法"来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在"必然性"中更快地找到自己所要的答案。初级题:97.他是怎么猜到的幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:"你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。"大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:"我猜到了。"问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?98.我住哪儿?我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?A.工厂与我住的的距离比到火车站近;B.我住在工厂和火车站之间;C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。99.山羊买外套小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:"我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!"说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:"今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。"小黑羊说:"真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!"你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?100.他们是怎么知道的有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人--A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?101.游玩组合有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。(1)性别相同的成年人不能在一组;(2)帆不能在张那一组;(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。问题:(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:A.帆和林;B.帆和波;C.林和波;D.林和峰;E.波和峰。(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?A.王、李、帆;郑、波,峰;B.王、帆、峰;李、郑、林;C.王、林、波;李、帆、峰;D.李、郑、帆;王、波、峰;E.帆、林、波;王、郑、峰。(3)下列哪两个人能与帆同一组?A.张和波;B.王和赵;C.王和郑;D.赵和郑;E.林和峰。(4)下列哪一个断定一定是对的?A.有一个成年妇女跟两个孩子同一组;B.有一个成年男人跟帆同一组;C.张和一个成年男人同组;D.李那一组只有一个孩子;E.有一个组没有孩子。(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?A.张、王、郑;B.张、赵、帆;C.王、赵、帆;D.王、郑、帆;E.赵、郑、林。102.他们被哪个学校录取了?孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?103.体型比较己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花高。问题:(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?A.冲130斤,花125斤;B.杰130斤,浩120斤;C.波130斤,冲125斤;D.涛文130斤,婷130斤;E.军130斤,婷130斤。(2)如果军比浩高,那么:A.杰比花矮;B.杰比花高;C.杰比波矮;D.杰比波高;E.冲比杰高。(3)下列哪一条推论是对的:A.花至少不比其中三人矮或轻;B.杰至少比其中一人高和重;C.如果再加入一个人--云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;D.如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;E.以上均为错。(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:A.花和涛文一样高;B.军和浩一样高,花和涛文一样高;C.军、浩、涛文和花几乎一样高;D.花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;E.以上没有一条是对的。104.谁出差了公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2013_小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一

文档大小:86KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用