试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(一位数除两位数的笔算)练习 新人教版.doc
立即下载






如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
4《一位数除两位数的笔算》同步精品练习轻松准备除法应用题常见的数量关系(1)总价÷数量=单价总价÷单价=数量(2)路程÷速度=时间路程÷时间=速度(3)总产量÷单产量=时间总产量÷时间=单产量(4)工作总量÷工效=时间工作总量÷时间=工效快乐学习1.括号里最大可以填几?()×5<216×()<32()×7<407×()<509×()<704×()<232.用竖式计算。55÷5=96÷8=56÷4=84÷2=69÷3=90÷6=3.数学医院。4.有90名同学跳绳,每组有5人,可以分成几组?5.小红买了4支钢笔,用去了96元。小明买了3支钢笔,用去了63元,谁买的钢笔贵?每支贵多少元?6.三年级的6名老师带领72名学生租2辆车去旅游,平均每辆车要坐多少人?7.一本故事书,小红4天看了60页,小明3天看了54页,谁每天看的页数多一些?8.看图计算。(l)每条船坐____人,84人需租几条船?(2)每节小火车坐____人,84人需乘坐几节?(3)小飞机每批供____人乘坐,84人需分成几批?9.打字比赛。谁录入的速度最快?10.合唱队共有66名队员,其中男队员和女队员的人数相等,男队员有多少名?把男队员平均分成高、中、低三个声部.每个声部中男队员有多少名?拓展提高11.小轿车面包车大客车准乘4人准乘8人准乘56人满员的大客车出现了故障,全体乘客换其他车辆。(1)如果全部乘客都换乘面包车,需调用几辆这样的面包车?(2)你还有什么解决方案?12.购买学习用品。(1)1套三角板的价钱是1块橡皮价钱的多少倍?(2)买1把剪刀的价钱可以买几枝铅笔?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。13.小冬看一本故事书,看到的左右两页的和是77,你能算一算,小冬看到了哪两页吗?14.(1)爸爸、妈妈的年龄和是小明的多少倍?(2)4年后,妈妈的年龄是小明的几倍?答宰与点拨1.4557752.1112144223153.4.90÷5=18(组)]5.96÷4=24(元),63÷3=21(元),24-21=3(元)小红买的钢笔贵,每支贵3元。6.(6+72)÷2=39(人)7.60÷4=15(页)54÷3=18(页)15<18,小明每天看的页数多一些。8.(1)3,843÷=28(条)(2)4,84÷4=21(节)(3)6人,84÷14(批)9.81÷3=27(个)68÷2=34(个)96÷4=24(个)答:陈小军录入的速度最快。10.66÷2=33(名)33÷3=11(名)11.(1)56÷8=7(辆)(2)如果全部乘客换小轿车需调用多少辆?56÷4=14(辆)12.(1)4.00元=40角0.80元=8角40÷8=5(2)8.00元=80角0.50元=5角80÷5=16(枝)(3)略13.(77-1)÷2=38(页)38+1=39(页)小冬看到了和。14.(1)(32+33)÷5=13(2)32+4=36(岁)5+4=9(岁)36÷9=4

邻家****文章
实名认证
内容提供者


最近下载