试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(除数是一位数的除法》周测培优卷(二) 新人教版.docx 立即下载
2023-03-05
约1.6千字
约5页
0
1.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(除数是一位数的除法》周测培优卷(二) 新人教版.docx

试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(除数是一位数的除法》周测培优卷(二) 新人教版.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4除数是一位数的除法一、我会填。(每题3分,共18分)1.一本科技书有259页,聪聪计划每天读8页,大约要()十天读完。2.从472里连续减去()个8,结果是8。3.除数是7,商是98,余数是3,被除数是()。4.34÷3,要使商中间有0,里可以填()。5.418的一半是(),()的一半是406。6.一架飞机每小时飞行809千米,是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶()千米。二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)1.901除以一个一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。()2.某校新购进425本书,要分给三年级的7个班。每班分60本,够分,每班分61本,不够分。()3.小丁6分钟跑846米,小力4分钟跑568米,小力跑得快。()三、我会选。(每题3分,共12分)1.下列各数除以6,有余数的是()。A.564B.308C.3662.一个数的7倍是826,这个数是()。A.5782B.118C.8333.下面各数被2除没有余数的一组是()。A.98,45,301B.39,48,52C.42,980,664.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花。A.9B.12C.108四、计算挑战。(共18分)1.口算。(每题1分,共8分)350÷5=140÷2=160÷2=720÷8=71÷7≈208÷7≈359÷6≈318÷4≈2.列竖式计算,带☆的要验算。(每题2分,共4分)980÷7=☆564÷7=3.计算下面各题。(每题3分,共6分)720÷5÷6102×6÷4五、走进生活,解决问题。(1.2题每题7分,其余每题8分,共46分)1.清新鲜花店购进724枝玫瑰,每6枝扎成一束,可以扎成多少束?还剩几枝?2.买哪箱雪梨最合算?3.李老师付了2张100元买了3个足球,营业员找给她15元。平均每个足球大约多少钱?4.张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?物品单价数量总价足球56元4个320元排球元3个5.学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手跳绳95下,三(2)班4名选手一共跳绳412下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳几下?6.(1)这周平均每天大约接待游客多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一、1.三2.58[点拨]求出472里面有几个8,要使结果是8,就从几里面减1。3.6894.0~25.2098126.90二、1.×2.√3.√三、1.B2.B3.C4.B四、1.70708090103060802.980÷7=140☆564÷7=80……43.eq\a\vs4\al(720÷5÷6,=144÷6,=24)eq\a\vs4\al(102×6÷4,=612÷4,=153)五、1.724÷6=120(束)……4(枝)答:可以扎成120束,还剩4枝。2.56÷4=14(元)108÷9=12(元)48÷3=16(元)答:买②号箱雪梨最合算。3.2×100=200(元)200-15=185(元)185÷3≈60(元)答:平均每个足球大约60元。4.56×4=224(元)(320-224)÷3=32(元)答:每个排球32元。5.412÷4-95=8(下)答:三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳8下。6.(1)706÷7≈100(人)答:这周平均每天大约接待游客100人。(2)平均每月大约采野生食用菌多少千克?598÷5≈120(千克)答:平均每月大约采野生食用菌120千克。(答案不唯一)[点拨]要根据题目中的条件提有价值的问题。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》笔算除法(除数是一位数的除法》周测培优卷(二) 新人教版

文档大小:1.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用