您所在位置: 网站首页 / 试题-全国-2015_二年级数学下册 2.doc / 文档详情
试题-全国-2015_二年级数学下册 2.doc 立即下载
2023-03-05
约923字
约1页
0
26KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

12.4用除法解决简单的实际问题一1.画一画,再填空.(1)画一条4厘米长的线段.(2)画一条2厘米长的线段.(3)画一条8厘米长的线段.填空:____8___厘米线段的长度是___4____厘米线段的_2______倍.你还能想出几句这样的倍数关系句?写在下面的横线上.__________________________________________________________________________2.根据题目的叙述列出算式,在说一说同组的两道题之间有什么关系.(1)14里面有几个7?列式:___14÷7=2________________14是7的多少倍?列式:____________14÷7=2_______(2)25里面有几个5?列式:_____25_÷5=5______________________25是5的多少倍?列式:_____25_÷5=5__________________(3)24里面有几个6?列式:_____24÷__6=4_____________________24是6的多少倍?列式:_____________24÷6=4___________3.应用题.(1)一盒酸奶3元钱,一袋奶粉18元.一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的多少倍?列式:__18÷3=6__________________________答:一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的___6___倍.(2)一头大象的重量是5吨,一条蓝鲸的重量是30吨,一条蓝鲸的重量是一头大象的多少倍?列式:30÷5=6____________________________答:一条蓝鲸的重量是一头大象的__6____倍.5.根据不同的问题列式解答.一袋小包装面粉5千克,一袋标准装面粉25千克.(1)每千克面粉的价钱是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?(2)一袋标准装面粉比一袋小包装面粉重多少千克?(3)一袋标准装面粉和一袋小包装面粉一共重多少千克?(4)一袋标准装面粉是一袋小包装面粉的多少倍?(1)2×5=10(元)2、25-5=203、25+5=304、25÷5=5
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2015_二年级数学下册 2

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用