试题-全国-2017_二年级数学上册 第六单元 表内乘法(第3课时)解决问题课课练 新人教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.5千字
约4页
0
1.7MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2017_二年级数学上册 第六单元 表内乘法(第3课时)解决问题课课练 新人教版.rar

第六单元3课时.doc

预览

第六单元3课时答案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第3课时解决问题1.天天口算。8×5=4×6=7×2=8×2=8+5=3×8=7+2=5×5=9+9=6×6=6+6=2×6=2.看图列式计算。(1)(条)(2)(个)(3)6角(角)(4)7角(角)3.如果一只熊猫每天吃8根竹笋,那么4只熊猫一天要吃多少根竹笋?4.我们每人植树6棵。三人共植多少棵?5.4只小兔一共拔多少个萝卜?6.故事书日记本文具盒8元6元7元(1)买6本故事书需要多少钱?(2)买8个铅笔盒需要多少钱?(3)买5个文具盒一共需要多少钱?(4)买2本故事书和3个文具盒,一共需要多少钱?7.美食店里的数学。(1)买8个鸡腿,一共多少钱?(2)买4个面包,一共多少钱?(3)买2个汉堡和1个冰激凌,一共多少钱?(4)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?8.限乘8人限乘4人二年级同学去秋游,租了6条大船和1条小船正好坐满,一共有多少人去秋游9.买不同的瓶数各花多少钱?(1)买3瓶饮料需要多少钱?(2)买5瓶饮料需要多少钱?(3)买7瓶饮料,付给售货员5元钱,应找回多少钱?6.我和妈妈去买菜。我们买了5斤白菜和1斤胡萝卜。你知道一共花了多少钱吗?每斤白菜8角钱,每斤胡萝卜2元钱。2第3课时解决问题1.天天口算。8×5=404×6=247×2=148×2=168+5=133×8=247+2=95×5=259+9=186×6=366+6=122×6=122.看图列式计算。(1)3515(条)(2)5735(个)(3)6角6848(角)(4)7角7428(角)如果一只熊猫每天吃8根竹笋,那么4只熊猫一天要吃多少根竹笋?8×4=32(根)答:4只熊猫一天要吃32根竹笋。4.我们每人植树6棵。三人共植多少棵?6×3=18(棵)答:三人共植18棵。5.4只小兔一共拔多少个萝卜?5×4=20(个)答:4只小兔一共拔了20个萝卜。6.故事书日记本文具盒8元6元7元(1)买6本故事书需要多少钱?8×6=48(元)答:买6本故事书需要48元钱。(2)买8个铅笔盒需要多少钱?8×7=56(元)答:买8个铅笔盒需要56元钱。(3)买5个文具盒一共需要多少钱?7×5=35(元)答:买5个文具盒一共需要35元钱。(4)买2本故事书和3个文具盒,一共需要多少钱?2×8=16(元)3×7=21(元)16+21=37(元)答:一共需要37元钱。7.美食店里的数学。(1)买8个鸡腿,一共多少钱?4×8=32(元)答:一共32元钱。(2)买4个面包,一共多少钱?4×5=20(元)答:一共20元钱。(3)买2个汉堡和1个冰激凌,一共多少钱?6×2=12(元)12+3=15(元)答:一共15元钱(4)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买5个冰激凌,一共多少钱?3×5=15(元)答:一共15元钱。8.限乘8人限乘4人二年级同学去秋游,租了6条大船和1条小船正好坐满,一共有多少人去秋游?8×6+4=52(人)答:一共有52人去秋游。9.买不同的瓶数各花多少钱?(1)买3瓶饮料需要多少钱?1×3=3(元)答:买3瓶饮料需要3元。(2)买5瓶饮料需要多少钱?5×8=40(角)=4元答:买5瓶饮料需要4元钱。(3)买7瓶饮料,付给售货员5元钱,应找回多少钱?7×7=49(角)=4元9角5元-4元9角=1角答:应找回1角钱。6.我和妈妈去买菜。我们买了5斤白菜和1斤胡萝卜。你知道一共花了多少钱吗?每斤白菜8角钱,每斤胡萝卜2元钱。8×5=40(角)=4元4+2=6(元)答:一共花了6元钱。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2017_二年级数学上册 第六单元 表内乘法(第3课时)解决问题课课练 新人教版

文档大小:1.7MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用