试题-全国-2019_二年级数学上册 代数、统计、可能性例题精讲 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1千字
约5页
0
1KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2019_二年级数学上册 代数、统计、可能性例题精讲 新人教版.doc

试题-全国-2019_二年级数学上册 代数、统计、可能性例题精讲 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1例题精讲例题一:口算。2×9=40÷5=8×1=36÷9=79-63=21÷3=5×4=3+20=8×3=25÷5=6×9=64÷8=48+52=7×7=42÷7=【答案】18;8;8;4;16;7;20;23;24;5;54;8;100;49;6;例题二:看图填空求黑兔的只数,就是求()个()是多少。列式是()【答案】求黑兔的只数,就是求(5)个(7)是多少。列式是(7×5=35)。例题三:5只猫共钓了多少条鱼?【答案】6×5=30例题四:妈妈去市场买苹果,一公斤大约可以买4个苹果,一共买了8公斤,根据乘法口诀算一算,妈妈一共买了几个苹果?4×8=32(个)答:妈妈买了32个苹果。本题运用到四的乘法口诀,需熟记。用一公斤的个数乘以总公斤数,就是买的苹果数,据此解答。例题五:补充条件再解答。1.车上原有68人,到站后下车了20人,__________,车上现在有多少人?2.买每瓶2元的牛奶3瓶,____________,牛奶和饼干一共花了多少钱?3.一支竹竿插入水里的部分有13米,___________,这支竹竿长多少米?4.王小丽买了4个笔记本后,还剩12元,___________,她原来有多少元?5.一个三角形三条边都一样长,___________,三角形三条边一共长多少米?6.一座楼房,__________,这座楼房从一楼到四楼顶高多少米?【答案】1.上车了△人;2.买3袋每袋△元的饼干;3.露出来的有△米;4.每个笔记本△元;5.每条边长△米;6.每层高△米[注△代表数字](答案不唯一)例题六:小庆买文具盒花了6元7角,下面□种付款方式最简单。[]A.1张5元1张1元1张5角l张2角B.1张2元4张1元1张5角2张1角C.3张2元7张1角【答案】A例题七:小刚去春游,奶奶给10元钱,爸爸给20元,玩电动游戏花13元,小刚现在还剩下多少元钱?[]A.43元B.17元C.23元【答案】B例题八:小东今年二月份在家练字,每天写30个,这个月一共写了()个字.A.900B.870C.840【答案】根据以上分析知:30×28=840(个).故选C.例题九:把12个☆平均分成3份,每份是()个;12个☆,每4个分成一份,可以分成()份。【答案】(4)个;(3)份。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2019_二年级数学上册 代数、统计、可能性例题精讲 新人教版

文档大小:1KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用