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中国税制
1、纳税:费用说、交换说、掠夺说(18世纪)、分配说、义务说。
征税:主题、目的、特征、对象、性质。

2、税收定义:所谓税收就是国家为了其职能按照法律规定,无偿地取得收入参与国民分配,所形成的特定的分配关系。

3、税收形态:实物、货币、力役(如:贵州曾用黄金;当今可直接登陆国税地税网站缴税。)

4、税收特性:=1\*GB3①强制性(法律规定,不缴惩罚)=2\*GB3②固定性(数额固定)=3\*GB3③无偿性。

5、税收制度:各种法令、征收管理办法和税收管理体制。
(固定资产:规定是11年以上;会计与税收规定有差异)
例:某法人自有20万,对外借入10万
向公司借(按2%征税)
20(自有)+10(借入)+2(税:10*2%)=32万
向国家借(按1%征税)
20(自有)+10(借入)+1(税:10*1%)=31万
无息
30万
注:财产按32万(原则:征税越多越好)
20(使用年限)
计提折旧:30*(1-5%)



6、国家团体机关不缴税
独立的经济法人缴税:租赁(现金结算,对外经营。)
发票上标明要缴8%的税:5%营业税和3%个人所得税
注:工商局登记30天内税收登记
歌厅:娱乐业20%;餐饮业5%(税收筹划时要区分,但混区经营娱乐业韩餐饮业都以20%征)
7、中央和地方以及各级税务管理部门之间税收
按管理权限划分
市是省的派出机构
省县乡

中央地方判断:税法规定的税款最终承担者,可以是法人,也可以是自然人()
税法中只对纳税人与扣缴义务人有以上规定,为对负税人规定,上面的表述是负税人所以是错的。
注:空房子交5%的税









8、税制构成要素:
⑴纳税人。区分扣缴义务人、代收代缴义务人和代征税
代扣代缴义务人:税法规定的在其生产经营过程中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。(如学校是代扣代缴义务人)
代收代缴义务人:水法规定的在其生产经营过程中负有代收税款并向国库缴纳义务的单位和个人。(如委托加工,即A将原材料提供给B,B负责加工收取加工费)
代征税:受税务机关代征委托并向国库缴纳义务的单位和个人。(如印花税)

⑵征税对象。
税源:税款的最终来源。
税目:征税对象的具体项目。
(增值税:列举法;所得税:概括法。)

⑶税率:应纳税额与计税依据的比例。
比例税率:等比负担政策(如所得税、财产税,不公平)
定额税率:定额负担,最不公平。
纳税环节:征税对象不断运动过程中确定其缴纳税额的环节。(遗产税,国际上纷纷取消)

⑷纳税期:增值税。期限:1天、3天、5天、10天、15天、1个月、1个季度。
缴款期:税款及时足额入库:按月、季:15天;
个人所得税:7天;
滞纳按月:万分之五(利息和处罚)
注:⑴判断:个人所得税起征点2000元(X)
个人所得税无起征点,免征额为2000元。
⑵减免税:税基减免:免征额性质的费用扣除额。
税率减免:如免五减五的规定。
税额减免:如应纳税所得额*(1-30%)
⑶起征点与免征额的区分:
起征点:增值税和部分所得税。
免征额:个人所得税。

⑸违法违章处理
偷税:纳税人采取欺骗隐瞒的方法逃避缴纳税款的行为;
(司法部门介入:公安部门赚取罚款;漏税:属于无意识行为,现已取消)
骗税:出口退税消费税(资源类产品、加工型产品将来有取消的趋势,
出口退税的时代即将过去);
增值税
欠税:延期申报(最长3个月);
抗税:暴力倾向。
简便记法:违反税务管理制度的行为:偷、欠、抗、骗。
处罚:⑴加罚滞纳金:万分之五;
⑵罚款:普通:50%-5倍;扣缴义务人:5%-3倍。

注:⑴罚金是刑罚中的规定用词。
⑵按月纳税,在半个月即15天内纳税合法
例:某人5月应纳税所得额为1000元,6月22日应罚滞纳金是多少?
16、17、18、19、20、21、221000*7*5‰=35元
滞纳天数:
1、2、3、4、5、6、7、注:交增值税、个人所得(工资)和金融流转部门都按月交。
⑶补税坐商:税务抵押

行商:用货物抵

税收分类
流转税
a.增值税b.营业税c.消费税国家规定能否扣减成本
依据发票
三者关系


消费税
不同时交
增值税(14种商品)营业税
17%、13%、0%5%、3%、20%


注:判断:交消费税一定交增值税(√)
反之,则是错的

增值税营业税
销售其他无形资产、不动产

劳务加工、修理、修配其他
(销售货物)(服务)

注:1、无形资产:有幸太淡能给公司带来回报的:商标、产权
不动产:房5%
2、兼营堂食在里面吃享受服务营业税5%
外卖增值税17%
d.关税:出口退税
e.城建税:附加税特定目的税(有多个头目)
流转税
f.教育税及附加

资源税:原油、煤、天然气
耕地占用税:如首经贸
(我国:户籍管理制度;外国:人头税)
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