2024年人教版一年级数学章节测验题库及1套参考答案.docx 立即下载
2024-11-03
约2千字
约9页
0
230KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年人教版一年级数学章节测验题库及1套参考答案.docx

2024年人教版一年级数学章节测验题库及1套参考答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年人教版一年级数学章节测验题库及1套参考答案

一、选择题(共10题)
1.比较下面两种图形的多少.

A.长方形数量多B.长方形数量少C.月牙形数量多D.两种图形数量一样多
2.
熊猫住在狮子的()面。
A.右B.左C.上
3.
A.10元B.1元C.1角
4.在13-2=11中,2是()。
A.被减数B.减数C.差
5.比一比,最长的是()。
A.B.C.
6.一个书包的价格是35()。
A.元B.角C.分
7.这个钟面上的时间是()。

A.9:55B.8:55C.10:44
8.
A.14B.4C.12D.30
9.钟面上是()时。

A.12B.4C.2D.3
10.有两行桃树,一行有6棵,另一行有9棵,一共有()棵。
A.54B.52C.15
二、判断题(共10题)
1.50比96小46。()
2.十位上的数比个位上的数小。()
3.苹果比梨多43箱。()

4.5个一和4个十是54。()
5.一张十元可以换2张5元的人民币。()
6.最大的两位数是99,最小的两位数是11。()
7.3+3﹣3+3=6﹣6=0。()
8.钟面上的时间是10:00,再过1小时是9时。()
9.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。()
10.下图列式为:3-2=1。()

三、填空题(共10题)
1.摆23个△,摆5个○,△比○多________个,○比△少________个。
2.6元4角3分+27元8角7分=()元()角。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
39-4○3668-40○2876-8○67
87-30○4994-7○8853-9○45
4.○○○○
△△△△△△△△△△△△△△
(1)○和△一共有_____个。
(2)○比△少_____个,△比○多_____个。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8()188+5()8-57+7()9+7
3+6()910+7()167()17-7
6.比90大,比100小,个位是5的数可能是()。
7.在横线上填上“>”“<”或“=”。
2________54________30________1
1+2_______25-1_______42+2________5
8.十几减9的减法,得数是被减数的______上的数加一。
9.在下面○里填上“>”、“<”或“=”
9+2○87+6○5+85+2+7○10
13○7+810+9○10+716○9+7
10.草地上有一群小羊,走了10只,又走了5只,一共走了()只。
四、其他题(共10题)
1.合唱队的小朋友排成一列横队,从左往右数,小红排在第3,从右往左数,小红排在第2。合唱队一共有多少人?
2.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?
3.小猴吃了13个桃,小猪吃了5个桃,一共吃了几个桃?
4.妈妈买了14个苹果,小明吃了2个,请问还剩下几个?
5.直接写出得数。
12-(9-7)=6+9-8=43-(3+27)=
39-(8+3)=63+30+5=36+40+3=
6.算一算。
15-3=18-7=5+2=19-3=6+14=
2+7=12+6=15+1=10+1=2+17=
13-3+5=12+1-6=13+6-8=16-15+9=
13-13+14=11-7+15=11-9+15=4+2-2=
7.妈妈买回来16个梨,比桃多7个,桃有多少个?

8.我从盒子里拿出9粒白棋子,然后又放进去15粒,盒子里多了几粒棋子?
9.在□里填数(从上到下依次填写)

10.有17颗糖果,分给2个小朋友,一个小朋友分得8颗,另一个小朋友分得几颗?

答案
一、选择题
1.D
2.B
3.B
4.B
5.C
6.A
7.B
8.B
9.B
10.C
二、判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
7.×
8.×
9.×
10.×
三、填空题
1.18;18
2.34;3
3.<;=;>;>;<;<
4.(1)18(2)10;10
5.<;>;<;=;>;<
6.95
7.<;>;<;>;=;<
8.个位
9.>;<;>;<;>;=
10.15
四、其他题
1.4人
2.8+7=15(元)答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。
3.13+5=18(个)答:一共吃了18个。
4.14-2=12(个)答:还剩下12个。
5.10;7;13;28;38;79
6.12;11;7;16;20;9;18;16;11;19;15;7;11;10;14;19;17;4
7.解:16-7=9(个)答:桃有9个。
8.解:15-9=6(粒)答:盒子里多了6粒棋子。
9.16,18,14,10,15,13
10.解:17-8=9(颗)答:另一个小朋友分得9颗。
查看更多
小多****多小
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2024年人教版一年级数学章节测验题库及1套参考答案

文档大小:230KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用