教案-全国-2011_四年级数学上册 乘加(减) 除加(减)两步计算解决问题教案 人教新课标版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约3页
0
8KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_四年级数学上册 乘加(减) 除加(减)两步计算解决问题教案 人教新课标版.rar

四年级数学上册 乘加(减) 除加(减)两步计算解决问题教案 人教新课标版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2新宁一小课堂导学案八单元第(4)课时2011年月日课题乘加(减)、除加(减)两步计算解决问题课型新授主备人舒元忠审核教学目标1、让学生经历解决问题的过程,学会运用乘加(或减),除减(或加)两步计算解问题。2、借助习题中的事例进行环保教育,增强学生保护益鸟益虫、保护环境的意识。教学重点引导学生比较不同的解答问题方法,为学生选择简捷的解决问题的方法打下基础。教学难点教具教学过程教师活动学生活动调整与补充一、复习1、口算320×36×74×615×460×420÷436÷684÷4600÷3306÷32、计算20×3+688-15×372×2-10020-45÷360÷3+5099÷3-254×8+3X62×9+5×4要求:①观察算式,说一说运算顺序。②计算结果,鼓励学生用口算。二、探究新知1、导人谈话。在日常生活中有许许多多的数学问题,需要我们应用数学知识去解决。今天,老师这里又有一个数学问题,你们可以帮助老师来解决吗?想想看吗?2、乘法和加法两步计算解决问题(课本的第2题)(1)出示题目:看图观察,把学生带人生活情境。(2)提示问题。可同时接待多少位客人?1、让学生抢答,进行口算。2、混合运算,让学生演板。学生认真审题,弄清题意,思考解决问题。教学过程教师活动学生活动调整与补充(3)收集信息:①圆桌有7张,方桌有6张;②每张方桌可以坐4人,每张圆桌可以坐4人。(4)探究解决问题的方法。(5)及时训练:课本的第9题。①说一说,题目描述的情景。②整理题目的信息,所求问题。③寻找解决问题的方法。④汇报解决问题的过程,结果,教师要进行简要总结。3、除法和减法两步计算解决问题(课本的第11题)(l)出示题目:学生观察,结合题目情境对学生避行环保敏育,说明益鸟益虫的好处。(2)提出问题:小鸟比青量导天多吃多少只害虫?(3)收集信息数据,寻找解决问题的方法。(4)让学生独立思考确定解诀问题脚步骤方法,切实经历解决问题的过程,在解决问题后,让学生说一说解决问题的过程。三、巩固训练课本练习二十三第12题(这是一道解决购物时常遇到的实际问题)。①先让学生收集题目的信息数据:两种规格的牙刷一种是8枝买32元。另一种是1枝买4元。②提出问题:“买哪一种便宜”,你可以用什么方法比较?四、课堂小结本节课我们学习了什么?你有什么收获?五、课堂作业课本练习二十三的第13题。学生的方法可能有:①4×7+4×6==52(人)②4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)独立完成作业后集体讨论交流。认真审题,独立完成练习。学生独立探究解决问题的方法,然后汇报解决问题的过程和结果。获得成功的体验。可能有几种不同的方法。第一种:32÷8=4元4元5角一4元=5角第二种:4元5角×8=34元34元一32元=2元第三种:32÷8=4元4元<4元5角教学反思
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_四年级数学上册 乘加(减) 除加(减)两步计算解决问题教案 人教新课标版

文档大小:8KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用