


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2新宁一小课堂导学案八单元第(4)课时2011年月日课题乘加(减)、除加(减)两步计算解决问题课型新授主备人舒元忠审核教学目标1、让学生经历解决问题的过程,学会运用乘加(或减),除减(或加)两步计算解问题。2、借助习题中的事例进行环保教育,增强学生保护益鸟益虫、保护环境的意识。教学重点引导学生比较不同的解答问题方法,为学生选择简捷的解决问题的方法打下基础。教学难点教具教学过程教师活动学生活动调整与补充一、复习1、口算320×36×74×615×460×420÷436÷684÷4600÷3306÷32、计算20×3+688-15×372×2-10020-45÷360÷3+5099÷3-254×8+3X62×9+5×4要求:①观察算式,说一说运算顺序。②计算结果,鼓励学生用口算。二、探究新知1、导人谈话。在日常生活中有许许多多的数学问题,需要我们应用数学知识去解决。今天,老师这里又有一个数学问题,你们可以帮助老师来解决吗?想想看吗?2、乘法和加法两步计算解决问题(课本的第2题)(1)出示题目:看图观察,把学生带人生活情境。(2)提示问题。可同时接待多少位客人?1、让学生抢答,进行口算。2、混合运算,让学生演板。学生认真审题,弄清题意,思考解决问题。教学过程教师活动学生活动调整与补充(3)收集信息:①圆桌有7张,方桌有6张;②每张方桌可以坐4人,每张圆桌可以坐4人。(4)探究解决问题的方法。(5)及时训练:课本的第9题。①说一说,题目描述的情景。②整理题目的信息,所求问题。③寻找解决问题的方法。④汇报解决问题的过程,结果,教师要进行简要总结。3、除法和减法两步计算解决问题(课本的第11题)(l)出示题目:学生观察,结合题目情境对学生避行环保敏育,说明益鸟益虫的好处。(2)提出问题:小鸟比青量导天多吃多少只害虫?(3)收集信息数据,寻找解决问题的方法。(4)让学生独立思考确定解诀问题脚步骤方法,切实经历解决问题的过程,在解决问题后,让学生说一说解决问题的过程。三、巩固训练课本练习二十三第12题(这是一道解决购物时常遇到的实际问题)。①先让学生收集题目的信息数据:两种规格的牙刷一种是8枝买32元。另一种是1枝买4元。②提出问题:“买哪一种便宜”,你可以用什么方法比较?四、课堂小结本节课我们学习了什么?你有什么收获?五、课堂作业课本练习二十三的第13题。学生的方法可能有:①4×7+4×6==52(人)②4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)独立完成作业后集体讨论交流。认真审题,独立完成练习。学生独立探究解决问题的方法,然后汇报解决问题的过程和结果。获得成功的体验。可能有几种不同的方法。第一种:32÷8=4元4元5角一4元=5角第二种:4元5角×8=34元34元一32元=2元第三种:32÷8=4元4元<4元5角教学反思

景福****90
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx