2016MBA财务管理作业答案汇总研究报告.docx 立即下载
2024-12-04
约1.8万字
约34页
0
514KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2016MBA财务管理作业答案汇总研究报告.docx

2016MBA财务管理作业答案汇总研究报告.docx

预览

免费试读已结束,剩余 29 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1
第03章财务报表分析与财务模型

Y3K公司的销售收入为5276美元,资产总额为3105美元,债务权益率为1.40。如果它的权益报酬率为16%,净利润是多少?
ROE=ROA×(1+债务权益率)
16%=净利润÷资产总额×2.4
净利润=3105×16%÷2.4=$207

一家公司的净利润为218000美元,利润率为8.7%,应收账款余额为132850美元。假设销售收入中的70%是赊销,该公司的应收账款周转天数是多少?
利润率=净利润/销售收入=8.7%
销售收入=218,000÷8.7%=$2,505,747
总赊销额=2505747×70%=$1,754,022.9
周转天数=应收账款余额×365÷赊销总额
=132850×365÷1,754,022.9
=27.65天

Ashwood公司的长期负债率为0.45,流动比率为1.25,流动负债为875美元,销售收入为5780美元,利润率为9.5%,ROE为18.5%。该企业的固定资产净值是多少?
流动资产=流动负债×流动比率=1.25×875=$1093.75
净利润=销售收入×利润率=5780×9.5%=$549.10
权益总额=净利润/ROE=549.1/18.5%=$2968.11
长期负债率=长期债务/(长期债务+权益总额)=0.45
长期债务=$2428.45
固定资产=资产总额-流动资产=长期负债+短期负债+权益总额-流动资产
=875+2428.45+2968.11-1093.75=$5177.81

A企业和B企业的债务/总资产比率分别为35%和30%,总资产报酬率分别为12%和11%。哪家企业的权益报酬率更高?
A、B企业总资产分别为TA1,TA2
A、B企业总权益分别为TE1,TE2
A、B企业净利润分别为NI1,NI2
(TA1-TE1)/TA1=35%
(TA2-TE2)/TA2=30%
ROA1=NI1/TA1=12%ROA2=NI2/TA2=11%
ROE1=18.46%ROE2=15.71%

Holliman公司的流动负债为365000美元,速动比率为0.85,存货周转率为5.8,流动比率为1.4。该公司的销售成本是多少?
流动资产=1.4×365,000=$511000
速动比率=(511000-存货)/365000=0.85
存货=$200750
存货周转率=销售成本/存货
销售成本=存货周转率×存货=5.8×200750=$1164350

Smolira高尔夫公司最近的财务报表如下



根据Smolira高尔夫公司计算下列财务比率(计算两年):
6.短期偿债能力比率
a.流动比率
b.速动比率
c.现金比率

7.资产利用比率
d.总资产周转率
e.存货周转率
f.应收账款周转率
8.长期偿债能力比率
g.总负债率
h.债务权益率
i.权益乘数
j.利息保障倍数
k.现金覆盖率

9.获利能力比率
l.利润率
m.资产报酬率
n.权益报酬率
20092008流动比率60550/43235=1.41.44速动比率(60550-24650)/43235=0.830.85现金比率22050/43235=0.510.56总负债率(43235+85000)/321075=0.40.39债务权益率128235/192840=66.49%0.65权益乘数321075/192840=1.661.65以下均是2009年的数据:
总资产周转率=30583/321075=95.25%
存货周转率=210935/24650=8.56
应收账款周转率=305830/13850=22.08
利息保障倍数=68045/11930=5.7
现金覆盖率=(68045+26850)/11930=7.95
利润率=36475/305830=11.93%
资产报酬率=36475/321075=11.36%
权益报酬率=36475/192840=18.91%

杜邦恒等式为Smolira高尔夫公司构建杜邦恒等式。
ROE=PM(利润率)×TAT(总资产周转率)×EM(权益乘数)
=11.93%×0.9525×1.66
=18.91%
第04章长期财务计划与增长

Phillips公司的简化财务报表如下(假设没有所得税):









Phillips公司预计的销售收入增长率为10%。它预测资产负债表的所有项目都将增长10%。编制预计报表
利润表销售收入23000×1.1=25300成本25300-7360=17940净利润6300+1060=7360(权益增加导致净利润增加,且增加额相等)资产负债表资产15800×1.1=17380债务5200×1.1=5720权益10600×1.1=11660总计17380总计5720+11660=17380
在上题中,假设P
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2016MBA财务管理作业答案汇总研究报告

文档大小:514KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用