


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1简单的计算教学内容:教科书52页,练习九9、10、11题。教学目标:1.复习巩固所学有关认识人民币的知识。2.通过模拟购物活动,使同学们综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的减法计算问题。3.鼓励同学们积极参与家庭的购物活动,让同学们感受数学的实用价值。教学重点:学会用所学人民币的知识解决问题。教学准备:例8教学挂图教学过程:一、复习引新2元+9元=()6角+9角=()角=()元()角4元9角=()角78角=()元()角二、探究新知:1.教师出示例8主题图让学生说说图上都画了什么?引导学生说一说图上物品的价钱及小朋友的购物活动。2.学生参与购物活动。创设情景:现在你就在这个商店里,如果你有10元钱,你会买什么?(买1个皮球或1个乒乓球拍)提出数学问题:还剩多少钱?或应找回多少钱?学生列算式计算。3.老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)对了,我们看到1.5元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.5元就是1元5角,这就是物品价格的表示方法。4.看其它文具的价格,把对应的用线连起来。本子0.50元5角墨水3.00元35元书包35.00元7元8角尺子1.20元3元彩色笔7.80元1元2角5.如果你手中只有20元钱,想买一架小飞机,还差多少钱?学生列算式解答。6.求一个玩具比另一个玩具贵(或便宜)多少元?(1)学生在小组中提具体一些的问题,如乒乓球拍比小皮球贵多少钱?(2)学生根据同伴提出的问题列算式解答。(3)鼓励学生提出其它问题。(4)列算式解答。三、演练提高:完成练习九的9、10、11题。1.学生看图明确题意。2.根据问题列算式解答。3.订正答案。四、实践活动让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。五、小结:1.这节课我们学习了什么内容?你有什么收获?2.希望小朋友们做好小当家,帮爸爸妈妈理财。六、作业设计(1)3元=()角()角=5元20分=()角49分=()角()分3元4角=()角58角=()元()角(2)0.63元1.02元3.60元()角()分()元()分()元()角

王秋****哥哥
实名认证
内容提供者


最近下载