试题-全国-2019_三年级数学下册 一《除法》买新书作业 北师大版.docx 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约4页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2019_三年级数学下册 一《除法》买新书作业 北师大版.docx

试题-全国-2019_三年级数学下册 一《除法》买新书作业 北师大版.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1买新书【基础题】1.算一算。10×6+2870+3×66÷2+119-42÷79×0+154×8-122.选择。(1)与352÷(8×2)的结果相同的算式是()。A.352÷8×2B.352÷8÷2C.352×8÷2(2)阅览室有5个书架,每个书架从上到下共4层。现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是()。A.600÷5×4B.600÷4×5C.600÷5÷4(3)一本故事书有756页,小明每天看6页,要多少周才能看完?正确的算式是()。A.756÷6÷7B.756×6÷7C.756×6×7(4)一本童话书,淘气6分钟看了624页,5分钟能看多少页?正确的算式是()。A.624÷6÷5B.624÷6×5C.624÷(6×5)(5)学校阅览室有3个书柜,每个书柜有3层,如果把801本书平均分到每一层,那么平均每个书柜每层放多少本书?正确的算式是()。A.801÷(3÷3)B.801÷3÷3C.801÷3×3【能力题】3.脱式计算。700÷7÷5624÷6×2800÷(2×4)120×6÷84.计算下面各题。5.一根240厘米长的绳子,小红把它对折了3次,这时绳子长多少米?6.学校买来6套精装《少儿百科全书》,一共花了840元。每套精装《少儿百科全书》中有4本书,平均每本书的售价是多少元?7.李爷爷家养了3头奶牛,上星期共产奶525千克。平均每头奶牛每天产奶多少千克?【提升题】8.小亮在家和学校之间走了两个来回,一共走了984米,小亮家到学校有多远?9.一个工厂的车间主任将自己的工作记录弄脏了,请你帮他将记录补充完整,并在下面写出计算过程。日期工作时间工作效率人数工作总量12月8日8时10件/时812月9日4时7364件10.(能力点运用画示意图法解决连除问题)星期日小明去游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了200米,这个游泳池的泳道有多长?答案与解析1.略2.(1)B(2)C(3)A(4)B(5)B3.略4.213022295.略6.840÷6÷4=35(元)7.525÷3÷7=25(千克)8.984÷2÷2=246(米)9.640件13件/时10.思路分析“来回”就是去了再回来,4个来回就是去了再回来一共4次,即小明一共游了8个泳道的长度。如下图所示:正确解答:解法一200÷4÷2=25(米)解法二200÷(4×2)=25(米)答:这个游泳池的泳道有25米长。方法提示:明白“4个来回”的意思是解答此题的关键。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2019_三年级数学下册 一《除法》买新书作业 北师大版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用