



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1分桃子快乐学习1.请你用最短的时间正确计算下面的题目。70÷7=60÷2=30÷3=40÷2=80÷4=90÷3=50÷5=90÷9=2.小猴回家。44÷2=36÷3=55÷5=64÷2=39÷3=78÷7=3.小医生诊所,把不对的改过来。4.小船靠岸。3266÷61184÷42177÷796÷35.小明用36元钱买了3辆玩具车,平均每辆多少钱?6.5支圆珠笔55元,3支钢笔69元,哪种笔贵?贵几元?7.故事书98本,把这些书摆放在3层书架上,平均每层放几本?还剩几本?8.请你提出两个数学问题,并试着解答。拓展提高9.甲车上有乘客43人,乙、丙两车的乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆车共有乘客99人,乙车上有乘客多少人?如果乙比丙少8人,乙车上有多少人?10.刘英、方华、李岚三人共有水彩笔96支。刘英有30支,方华和李岚的水彩笔的支数相同。(1)方华和李岚各有多少支?(2)如果方华比李岚多10支,她们各有多少支?11.65个桃子平均分给3只熊猫,每只分到多少个?还剩多少个?12.李瑞开车从甲地到乙地3时行了30千米,照这样计算,还有5时可以到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案与点拨1.10301020203010102.221211321311……13.(1)(2)5.36÷3=12(元)6.55÷5=11(元)69÷3=23(元)11<2323-11=12(元)答:钢笔贵,贵12元。7.98÷3=32(本)……2(本)答:平均每层放32本,还剩2本。9.(99-43)÷2(99-43+8)÷2=56÷2=64÷2=28(人)=32(人)32-8=24(人)答:乙车上有28人。如果乙车上比丙车上少8人,乙车上有24人。10.(1)(96-30)÷2=66÷2=33(支)答:方华和李岚各有33支。(2)(96-30-10)÷2=56÷2=28(支)28+10=38(支)答:方华有38支,李岚有28支。11.每只分到21个,还剩2个。12.方法一:30÷3=10(千米)10×(3+5)=80(千米)方法二:30+30÷3×5=80(千米)答:甲、乙两地相距80千米。

一条****轩吗
实名认证
内容提供者


最近下载