


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1分桃子1.填空。(1)工作总量÷()=时间()×()=总价单产量×()=总产量速度×()=路程总产量÷()=数量速度=()÷()时间=()÷工效工效=()÷()(2)一个工人一天生产200个零件,5天生产()个零件。数量关系式是工效○__________=_________。(3)一袋洗衣粉6元,买了8袋,用了()元。(4)李红骑自行车到学校,每分钟行90米,810米要行()分钟。2.口算。450÷15170+90170×434×263÷21910÷7400÷8075÷517×581÷27750÷2516×43.填表。4.解答下面各题,再写出每题中的数量关系。(1)李林买3本同样的书用了30元钱,每本书的价钱是多少?_________○__________=单价(2)学校买了10张办公桌,每张桌子的价钱是170元,一共用了多少元钱?_________○__________=总价(3)东风自行车厂每天装配90辆自行车,装配3600辆一共需要几天?_________○__________=时间(4)李师傅3小时加120个零件,平均每小时加工多少个?_________○__________=工效5.判断。(对的打“√”,错的打“×”)(1)一艘汽轮8小时航行312千米,平均每小时航行多少千米是求路程。()(2)香蕉每千克3元,用21元可买多少千克?是求总价。()(3)李明骑车每小时行12千米,行48千米要用几小时是求时间。()(4)每个篮球25元,用125元可买多少个篮球?是求单价。()6.列式计算。(1)一个数的16倍是1648,这个数是多少?(2)76是一个数的4倍,求这个数。(3)56乘以一个数得5824,这个数是多少?7.根据算式把题目补充完整。(1)工人师傅生产了910个零件,________,平均每天生产多少个?910÷14(2)__________,客车每小时行60千米,需要几小时?540÷60(3)一件校服28元,__________,一共可以买多少件?840÷288.(1)王老师买4个足球用了92元,每个足球多少元?(2)把上题改编成求总价的应用题。9.先给下面各题补充条件,再解答出来。(1)____________,买15张邮票多少钱?(2)张华读一本故事书,每天读75页,_________,这本故事书一共有多少页?(3)李勇从家到学校,______________,平均每分钟走多少米?10.应用题。(1)妈妈买来62个鸡蛋,吃了12天,还剩下2个,平均每天吃几个鸡蛋?(2)东风拖拉机厂上半年生产2100台拖拉机,比下半年每月少生产50台,下半年每月生产多少台?(3)爸爸买了3个西瓜用了15元,平均每个西瓜多少元?把此题改编为求总价的应用题。(4)汽车队有850千克柴油,用了15天,还剩100千克,平均每天用多少千克柴油?剩下的柴油还可以用几天?参考答案1.(1)略(2)1000个,工效×时间=工作总量(3)48元(4)9分钟2.略3.略4.(1)30÷3=10(元),总价÷数量=单价(2)170×10=1700(元),单价×数量=总价(3)3600÷90=40(天),工作总量÷工效=时间(4)120÷3=40(个),工作总量÷时间=工效5.(1)×(2)×(3)√(4)×6.(1)1648÷16=103(2)76÷4=19(3)5824÷56=1047.略8.(1)23元(2)略9.略10.(1)5个(2)400台(3)5元;一个西瓜5元,爸爸买了3个,一共花了多少元?(4)50千克,2天

一条****杉淑
实名认证
内容提供者


最近下载