试题-全国-2020_二年级数学下册 第三模块 混合运算应用题 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.7千字
约4页
0
208KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2020_二年级数学下册 第三模块 混合运算应用题 北师大版.doc

试题-全国-2020_二年级数学下册 第三模块 混合运算应用题 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第三模块混合运算应用题【教法剖析】在混合运算的应用题中,常用的方法是:1.分析法:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。2.画图法:借助色条图直观地对题意进行分析,找出解决问题的关键,即中间问题,然后再解答。例1:小明带了50元去买文具,买文具盒用去了18元,如果用剩下的钱去买8元一支的钢笔,可以买几支?【助教解读】在这道题中,要求剩下的钱可以买几支钢笔,第一步应先求出买完文具盒之后,还剩下多少钱,即用全部的50元减去买文具盒的18元就是剩下的钱。第二步,一支钢笔8元,求能买几支就是求剩下的钱里面有几个8元,用剩下的钱÷8。如图:解:(50-18)÷8=4(支)答:用剩下的钱去买钢笔,可以买4支。【经验总结】这一题需要用两步去解决,要先求出买完文具盒之后剩下多少钱,再求剩下的钱可以买几支钢笔。例2:学校一共要种60棵树,第一天种了35棵树,第二天种了15棵树,剩下多少棵树没种?【助教解读】根据题意,这道题有两种做法,第一种应先求出第一天和第二天已经种了多少棵,再用一共要种的60棵树减去已经种的,就求出还剩多少棵树没种;第二种先用全部的树减去第一天种的树,再减去第二天种的树,就求出剩下多少棵树没种。如图:解:第一种:60-(35+15)=10(棵)第二种:60-35-15=10(棵)答:剩下10棵树没种。【经验总结】如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。例3:在商店里24元可以买3个玩具小汽车,小明想买2个玩具小汽车,小明应该付多少钱?【助教解读】在这道题中,要想求2个玩具小汽车应付多少钱,第一步应该先求出一辆玩具小汽车的价钱,根据题目中的第一句信息,把24元平均分成3份就能求出一辆玩具小汽车的价钱,第二步用一辆玩具小汽车的单价×想买的数量,就求出2辆小汽车应付的钱。解:24÷3×2=16(元)答:小明买2个玩具小汽车应付16元。【经验总结】这个问题需要用两步去解决,应先求出一辆的价钱,再求2辆小汽车的价钱。例4:【助教解读】方法一:奶奶和小明相差的年龄一直都不会变,所以,我们先求出今年小明比奶奶小多少岁:64-12=52(岁),再算出奶奶70岁时,小明的年龄:70-52=18(岁),综合算式:70-(64-12)=18(岁)。方法二:奶奶长几岁,小明也长几岁。我们可以先求出奶奶70岁时比今年大的岁数:70-64=6(岁),奶奶长6岁,小明也长6岁:12+6=18(岁),综合算式:12+(70-64)=18(岁)。答:到奶奶70岁时,小明18岁。【经验总结】解决这类题时,求出总量(即不变量)是解题的关键,然后依据总量解决问题。【基础题】1.小红家原来有22只鸽子,又买来了18只,平均放到8个笼子里,每个笼子放几只?2.玫瑰花每枝5元,月季花每枝3元,要想买9枝玫瑰花和1枝月季花,一共需要多少钱?3.书店一共有64本《童话书》,星期一卖了28本,星期二卖了17本,还剩多少本?4.妈妈买了32个苹果,16个梨,小明每天吃8个水果,平均可以吃多少天?5.丁丁有100元,买了一个书包花了46元,剩下的钱买了6本故事书,故事书每本多少元?【能力题】6.小青和他的3个朋友吃桃子,每人吃了9个,还剩16个,原来一共有多少个桃子?7.一条路长87米,已经修好了33米,剩下的要用6天修完,平均每天修多少米?8.学校组织春游要租9辆车,已租了5辆,共用去35元。还需要用去多少元?参考答案1.(22+18)÷8=5(只)2.5×9+3=48(元)3.64-(28+17)=19(本)或64-28-17=19(本)4.(32+16)÷8=6(天)5.(100-46)÷6=9(元)6.4×9+16=52(个)7.(87-33)÷6=9(米)8.35÷5×9=63(元)63-35=28(元)
查看更多
雨巷****彦峰
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2020_二年级数学下册 第三模块 混合运算应用题 北师大版

文档大小:208KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用