试题-全国-2020_二年级数学下册 第一模块 用乘法口诀求商解决问题 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约2.1千字
约6页
0
439KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2020_二年级数学下册 第一模块 用乘法口诀求商解决问题 北师大版.doc

试题-全国-2020_二年级数学下册 第一模块 用乘法口诀求商解决问题 北师大版.doc

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第一模块用乘法口诀求商解决问题用乘法口诀求商解决问题,根据除法的意义来解决问题的应用题主要包括三类:一类是平均分,一类是求一个数里有几个另一个数,还有一类是求一个数是另一个数的几倍,这一类是倍数关系,求倍数。无论是平均分,包含,还是求一个数是另一个数的几倍,它们在数量关系上都可以归纳为:总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数【教法剖析】1.分析法:根据除法应用题中的数量关系来解决问题。2.画图法:对于条件复杂的用乘法口诀的应用题,可以将题目的条件通过示意图简单直观地表示出来,从而顺利地解答。3.归纳法:依据题目的条件和问题,归纳出问题要求的关键和实质,简化条件和问题,从而找到解决问题的方法。例1:5个小朋友做了45面小旗,平均每个小朋友做几面?【助教解读】这是一道比较简单的除法应用题,根据除法的含义可以直接解答,5个小朋友做45面小旗,就是把45平均分成5份,求每份是多少,也就是求每一个小朋友可以做几面小旗?这里总数是45,5是份数,根据“总数÷份数=每份数”可知平均每人做旗45÷5=9(面)。答:平均每个小朋友做9面。【经验总结】这道题要理解每个小朋友可以做的面数,就是把45面小旗平均分给5个小朋友来做,也就是平均分成5份,可以用除法解答。例2:篮子里有40个鸡蛋,每8个放1盒,一共需要几个盒子?【助教解读】这是一道典型的除法应用题,可以用归纳法来分析题中的数量关系。有40个鸡蛋,每8个放1盒,说明8个鸡蛋需要1个盒子,2个8就需要2个盒子,40个鸡蛋需要准备几个盒子,就是求40里面有几个8,即:40÷8=5(个)。答:一共需要5个盒子。【经验总结】对于这一类比较简单的除法应用题,我们可以简化题目的条件,把它变成数字题来解答。例3:有42颗糖,平均分给小冬和他的6个好朋友,每人分几颗糖?【助教解读】这道题没有直接告诉我们平均分成几份,需要我们根据题目中的条件去分析。因为平均分给小冬和他的6个好朋友,说明平均分给了1+6=7(人),这道题可归纳为:求每人分几颗糖,就是把42平均分成7份,求每一份是多少。所以每人分糖:42÷7=6(颗)。答:每人分6颗糖。【经验总结】解决这道题的关键是要理解平均分给小冬和他的6个好朋友,不是指6人,而是有7人。例4:小兔有72只,小狗有9只,小兔的只数是小狗的几倍?【助教解读】这是一道典型的求一个数是另一个数的几倍的应用题,我们可以将题目的条件抽象概括。求小兔的只数是小狗的几倍,就是求72是9的几倍,也就是求72里面有几个9,所以用除法计算,72÷9=8。答:小兔的只数是小狗的8倍。【经验总结】题中的倍不是单位,只是表示小兔的只数和小狗的只数之间的关系。例5:足球和篮球相比,哪个便宜?【助教解读】他们购买足球、篮球的个数不同,不能直接比较36元和40元的大小,需要求出一个足球和一个篮球分别是多少元,再相比,得出答案。解答步骤如下:40÷5=8(元)36÷4=9(元)9元>8元,答:足球便宜。【经验总结】1.比较物品便宜还是贵,是将一件物品的价钱进行比较。2.计算一件物品的价钱,用总价钱除以物品的个数。【基础题】1.妈妈买来12个苹果,平均放到2个盘子里,每个盘子放几个?2.7件衣服钉35颗纽扣,平均每件衣服钉几颗?3.36支铅笔,每6支装一盒,可以装几盒?4.用18米长的绳子,做2米长的跳绳,可以做多少根?5.学校举行跳绳比赛,每8人一组,二(1)班有48人,可以分成几组?6.同学们春游,每车限乘8人,二(1)班共有56人,要租几辆车?7.有48个桃子(1)平均分给6只猴子,每只猴子分几个桃子?(2)每只猴子分8个桃子,可以分给几只猴子?8.小兔子用一桶水可以浇6棵白菜,一共种了30棵白菜,需要几桶水?9.有18枝菊花。(1)平均插到2个花瓶里,每个花瓶插几枝?(2)插到2个花瓶里,一个花瓶里插3枝,另一个花瓶插几枝?【能力题】10.一堆糖果比20块多,比30块少,平均分给小明和他的5个同学,正好分完,这堆糖果一共有多少块?11.小明和小强各写了30个大字,小明每天写5个,小强每天写6个,谁会先写完这些大字?12.张阿姨坐火车去旅游,来回车票一共花18元,一趟的火车票要多少元?13.教室里有30个气球,分别是红色、绿色、黄色、紫色、蓝色,每种气球的数目一样多,红色气球多少个?参考答案1.12÷2=6(个)2.35÷7=5(颗)3.36÷6=6(盒)4.18÷2=9(根)5.48÷8=6(组)6.56÷8=7(辆)7.(1)48÷6=8(个)(2)48÷8=6(只)8.30÷6=5(桶)9.18÷2=9(枝)18-3=15(枝)10
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2020_二年级数学下册 第一模块 用乘法口诀求商解决问题 北师大版

文档大小:439KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用