




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
5第1单元除法班级姓名分数1.20朵,每()朵一份,分成了()份;20朵,平均分成了()份,每份()朵。2.看图写算式。(每题3分,共6分)3.18根筷子可以分给()人吃饭;4.15个苹果可以分给()个小朋友;5.12本练习本可以奖给()个同学。6.填空。7.8个,每2个一份,分成了()份。8.12个,每()个一份,分成了()份。9.10个,平均分成()份,每份()个。9个,平均分成()份,每份()个。10.(1)每堆苹果2个,()堆苹果一共有()个。(2)()个苹果,每()个一堆,分成了()堆。(3)()个苹果,平均分成了()堆,每堆()个。11.①每只青蛙编成1组,可以编成组。②每只青蛙编成1组,可以编成组。③每只青蛙编成1组,可以编成组。④每只青蛙编成1组,可以编成组。⑤每只青蛙编成1组,可以编成组。还剩只。⑥每只青蛙编成1组,可以编成组。还剩只。12.有多少种可能性?小明从他的存钱罐里拿出了1角2分的硬币,要把这1角2分前平均分成2份,有多少种不同的分法?13.判断。(1)20人扔沙包,4人一组,可以分5组。()(2)在计数器上,十位上的珠子颗数是4,个位上珠子颗数是2。个位上珠子颗数是十位上的2倍。()(3)杯子4元一个,书包24元一个,书包的价钱是杯子的5倍。()14.把40颗糖平均分给5个小朋友,每人分几颗?把分的过程记录下来。15.要把28个苹果分成4堆,要分得一堆比一堆少2个,该怎么分?()个()个()个()个16.看图列算式。【本题考查:有余数的除法】(1)14÷3=()(堆)……()(个)(2)14÷4=()(堆)……()(个)(3)14÷5=()(堆)……()(个)(4)14÷6=()(堆)……()(个)17.里最大能填几?【本题考查:有余数的除法】×5<287×<44×2<179×<6038>6×23>×418.分一分。【本题考查:有余数的除法】(1)有11个球,每盒放()个,可以盛()盒,还剩()个。11÷()=()(盒)……()(个)(2)有7只小狗,每个小房间里放()只,用了()个房间,还剩()只。7÷()=()(个)……()(只)19.请帮小树叶找妈妈,找到后用线连起来。【本题考查:有余数的除法】20.小乌龟回家。找到后用线连起来。【本题考查:有余数的除法】21.游乐场坐碰碰车。【本题考查:有余数的除法】22.算图填算式。【本题考查:有余数的除法】(1)有11条金鱼,每个鱼缸里放4条需要()个鱼缸,还剩()条。()÷()=()(个)……()(条)(2)有11条金鱼,如果平均放在2个鱼缸里,每个鱼缸放()条,还剩()条。23.聪聪带19元去快餐店吃快餐,一进门就看到一张价格表。【本题考查:有余数的除法】(1)如果只吃薯条,可以吃几份?还剩多少元?(2)如果只吃牛肉汉堡,可以吃几个?还剩多少元?(3)你觉得要怎样吃比较合理,配一份你想吃的午餐,算一算这份午餐一共要多少钱?(4)请你帮聪聪设计一份午餐,使他至少还剩3元钱。26、有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩几个?、27、二(2)班有男生32人,女生23人一起去划船,每条船最多可坐6人,至少需要租几船?28、有29人要乘车,面包车限乘8人,小汽车限乘3人,可以怎样派车?你认为怎样派车比较合理?

一只****呀盟
实名认证
内容提供者


最近下载