



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
例解来料加工两种会计处理 来料加工是指由委托方提供原料,受托方按其规定的花色品种、数量进行加工,并向对方收取约定的加工费用。本文所述“来料加工”均为内销方式,这种经营方式下会计处理一般有两种,分为单独核算原材料法和不单独核算原材料法。 【例】甲纺织品公司为乙公司加工40支棉纱,由乙公司提供原料。加工协议约定:乙公司提供10吨棉花(市价每吨9200元),由甲公司按照投入产出1:0.9加工40支棉纱9吨,加工费每吨8000元(不含税)。甲公司实际投入产出比为1:0.92,也就是说10吨棉花可以加工成9.2吨棉纱,甲公司可以盈余0.2吨棉纱,工费实际成本每吨6000元。 甲公司单独核算原材料的会计处理方法 1.收到乙公司提供的棉花时 借:原材料92000(9200×10) 贷:预收账款———乙公司(来料加工预收原料)92000 2.加工领用原料时 借:生产成本———原材料92000 贷:原材料92000 3.结转消耗的工费成本 借:生产成本———工费成本55200(6000×9.2) 贷:应付工资、制造费用等科目55200 4.加工商品完工入库 生产成本合计:92000+55200=147200元 每吨棉纱成本:147200÷9.2=16000元 借:库存商品———40支棉纱(来料加工待发9吨)144000 库存商品———40支棉纱(来料加工盈余0.2吨)3200 贷:生产成本———原材料92000 生产成本———工费成本55200 5.确认加工费收入 借:应收账款———乙公司84240 贷:其他业务收入72000(8000×9) 应交税费———应交增值税(销项税)12240 6.结转加工成本 借:其他业务支出54000(6000×9) 预收账款———乙公司(来料加工预收原料)90000 贷:库存商品———40支棉纱(来料加工待发9吨)144000 7.结转节约的原料余额 借:预收账款———乙公司(来料加工预收原料)2000 贷:其他业务支出2000 该项业务经营利润:72000-54000+2000=20000元,其中:原料节约2000元,加工利润18000元。 甲公司不单独核算原材料的会计处理方法 1.收到乙公司提供的棉花时,不进行账务处理,将棉花入库、出库记录备查登记。 2.结转消耗的工费成本 借:生产成本———工费成本54000(6000×9) 贷:应付工资、制造费用等科目54000 3.加工商品完工入库,不进行账务处理,将产品入库、出库记录备查登记。 4.确认加工费收入 借:应收账款———乙公司84240 贷:其他业务收入72000(8000×9) 应交税费———应交增值税(销项税)12240 5.结转加工成本 借:其他业务支出54000(6000×9) 贷:生产成本———工费成本54000 该项业务经营利润:72000-54000=18000元,按第一种会计处理方法计算的原料节约部分不能单独反映。 两种方法的比较 第一种方法将来料加工业务视同于自营生产业务,整个核算过程也反映了生产的全流程,所有的存货增减记录均记载于账册,便于内部的监管与核对;并且可以反映为原料节约额,为减少能源支出,增加企业效益提供依据;但这种方法增加了工作量,如果来料加工批次和加工品种较多,将会给成本核算带来一定难度。 第二种简便实用,可操作性强,但不利于内部控制与管理,存货账实存在差异,容易出现漏洞,所以采用这种方法的企业必须要做好实物进库与出库的备查登记并且对存货要进行实时监控。 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!

王子****青蛙
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx