试题-全国-2020_二年级数学下册 第二模块 含有除法的两步计算应用题 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约3页
0
148KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2020_二年级数学下册 第二模块 含有除法的两步计算应用题 北师大版.doc

试题-全国-2020_二年级数学下册 第二模块 含有除法的两步计算应用题 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第二模块含有除法的两步计算应用题【教法剖析】含有除法的两步计算应用题解题方法主要有:1.图示法:对于不好理解的含除法的两步计算应用题,可以依据题目的条件画简单的示意图,在示意图的帮助下理清解题思路。2.代入法:在一些条件复杂的含除法的两步计算应用题中,可以将第一步求出的数量代入到与问题相关的条件中,把两步计算应用题简化成一步计算的应用题,从而轻松解决问题。例1:二(1)班同学在操场上站6行,每行6人,如果排成4行,每行几人?【助教解读】题目中的已知条件比较模糊,首先要弄清排成4行,是把谁排成4行,由站6行,每行6人可以求出总的人数,画图:每一个△化表1个人。从图中可知总人数是6×6=36(人)把36人排成4行,就是把36平均分成4份,所以每行的人数是36÷4=9(人)答:每行9人。【经验总结】这道题有一个量是不变的,无论站6行还是4行,总人数是一定的。例2:饲养组养了12只小兔,送给幼儿园4只后,剩下的放在2个笼子里,平均每个笼子放多少只?【助教解读】这道题不是把12只小兔放到2个笼子里,而是把剩下的放到2个笼子里,根据题中前两个条件可以求出剩下的小兔的只数,剩下的只数是12-4=8(只),就是把8只小兔放在2个笼子里,求平均每个笼子放几只,就是把8平均分成2份,求每份是多少,所以8÷2=4(只)。答:平均每个笼子放4只。【经验总结】解决这一类的应用题需要把复杂的条件不断归纳,从而找到解决问题的途径。【基础题】1.一捆电线长40米,剪去同样长的3段后还剩16米,剪去的每段长多少米?2.操场上原来有26人,又来了4人,如果每5人一组做游戏,可以分成多少个小组?3.妈妈买回3个西瓜,每个西瓜切8块,一家四口平均每人吃几块?4.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级的6个班,每个班分得几个乒乓球?5.同学们去公园划船,每6人一船,需要4条船,如果每8人一船,需要几条船?【能力题】6.李叔叔重70千克,提了4袋同样重的苹果,一共重82千克,每袋苹果重多少千克?7.小军每分钟写4个大字,小丽每分比他少写1个大字,要写18个大字,小丽需要多长时间?8.小东有4元钱,小明的钱是小东的3倍,小明买6本笔记本刚好把钱用完,每本笔记本多少元?参考答案1.(40-16)÷3=8(米)2.(26+4)÷5=6(个)3.3×8÷4=6(块)4.3×8÷6=4(个)5.6×4÷8=3(条)6.(82-70)÷4=3(千克)7.18÷(4-1)=6(分)8.4×3÷6=2(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2020_二年级数学下册 第二模块 含有除法的两步计算应用题 北师大版

文档大小:148KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用