




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2025年邯郸幼儿师范高等专科学校单招职业适应性测试题库 第一部分单选题(300题) 1、[单选题]若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生()人。A.625B.841C.1024D.1369【答案】:B【解析】由题意可知,方阵中最外层人数比相邻内层人数多8人,故最外层人数为104+8=112人。设最外层每边的人数为N人,则(N-1)×4=112,N=29,故方阵共有学生29×29=841人。 2、[单选题]创造:历史()A.发展:经济B.和谐:社会C.发扬:光大D.生产:积累【答案】:A【解析】创造历史,创造与历史之间是动宾关系;发展经济,发展与经济之间也是动宾关系。因此答案选A。 3、[单选题]小王周末组织朋友自助游,费用均摊,结账时,如果每人付450元,则多出100元;如果小王的朋友每人付430元,小王自己要多付60元才刚好,这次活动人均费用是()。A.437.5元B.438.0元C.432.5元D.435.0元【答案】:A【解析】设参加活动的人数为x,即450x-100=430x+60,得x=8。因此每个人的均摊费用为(450×8-100)÷8=437.5元。 4、[单选题]四位厨师聚餐时各做了一道拿手菜。现在要求每人去品尝一道菜,但不能尝自己做的那道菜。问共有几种不同的尝法?()A.6种B.9种C.12种D.15种【答案】:B【解析】设四位厨师为甲、乙、丙、丁,他们的菜对应为①②③④。甲可以选②③④三盘菜,假定选②,甲、乙、丙、丁对应的情况数有②①④③、②③④①、②④①③三种情况。甲任选一盘有3种情况,则总共有3×3=9种情况。 5、[单选题]某中学举办春季运动会,共有270人参加,159人参加了跑步项目,246人参加了球类项目,有18人既没参加跑步项目,也没参加球类项目。既参加跑步项目又参加球类项目的人数是()。A.135人B.153人C.164人D.195人【答案】:B【解析】参加跑步项目和球类项目的人数一共是270-18=252人,159人参加了跑步项目,246人参加了球类项目,既参加跑步项目又参加球类项目的人数是159+246-252=153人。 6、[单选题]布告:棉布()A.花费:兰花B.波澜:水波C.浅薄:深浅D.电话:停电【答案】:A【解析】布告和花费均既可以作动词也可以作名词;棉布和兰花都是偏正结构的名词。因此答案选A。 7、[单选题]一个民族,一个国家,只有保护和重视自己的传统文化才能生存而不被别的国家和民族所同化。关注中国传统文化就是关注中国的未来。越尊重传统文化,越能更好地开放。传统文化的根扎得越深,吸收外国文化的能力就越强。与上文表达的意义不符合的选项是()。A.重视传统文化是一个国家和民族生存发展的基础B.重视传统文化才能最大限度地保持文化的独立性C.重视传统文化才能强化文化的同化能力D.重视传统文化就能够更好吸收其他国家的文化【答案】:C【解析】C项,文段主要强调了重视传统文化是生存且不被别国同化的必要条件,主要谈的是自身,而没有提及去增强同化别国的能力。 8、[单选题]师徒两人生产一种产品,这种产品由1个甲配件和1个乙配件配成一套,师傅每天能生产300个甲配件,或者生产150个乙配件;徒弟每天生产120个甲配件,或者生产48个乙配件。为了在今年最后的10天里生产出更多的成套产品,师徒两人决定合作生产,并进行最合理的分工。这样,他们就能生产出()套产品。A.1200B.1350C.1400D.1500【答案】:C【解析】师傅和徒弟各自生产甲配件与乙配件的相对效率是:师傅=300/150=2;徒弟=120/48=5/2,因为徒弟生产甲配件的相对效率高,所以优先安排徒弟生产甲配件。徒弟10天生产甲配件120×10=1200只,师傅必须生产乙配件1200只与甲配件配套,花费1200÷150=8天;以后师傅在2天中按照其生产甲、乙配件能力进行搭配,生产甲配件的天数是2×1/3=2/3天,可生产300×2/3=200只,生产乙配件的天数是2×2/3=4/3天,可生产150×4/3=200只,共配成200套。即他们只要合理分工,就能生产出产品1200+200=1400套。 9、[单选题]2,1,5,7,17,31,()。A.59B.61C.65D.69【答案】:C【解析】相邻两项前一项加后一项得3,6,12,24,48,构成首项为3,公比为2的等比数列,即所填数字为48×2-31=65。 10、[单选题]6,3,5,13,2,63,()。A.-36B.-37C.-38D.-39【答案】:B【解析】6×3-5=13,3×5-13=2,5×13-2=63,第四项=第一项×第二项-第三项,即所填数字为13×2-63=-37。 11、[单选题]植

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载