2025年江西生物科技职业学院单招职业技能测试题库及完整答案一套.docx 立即下载
2025-03-01
约8.1万字
约129页
0
122KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年江西生物科技职业学院单招职业技能测试题库及完整答案一套.docx

2025年江西生物科技职业学院单招职业技能测试题库及完整答案一套.docx

预览

免费试读已结束,剩余 124 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年江西生物科技职业学院单招职业技能测试题库

第一部分单选题(300题)
1、[单选题]商业广告是指商品经营者或者服务提供者承担费用,通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者所提供的服务。根据上述定义,以下不属于商业广告的是()。A.丁小姐的信箱中经常收到某网站所提供的产品介绍的小册子B.某化妆品牌为介绍其新产品,经常向路人免费赠送试用装C.某超市在各小区门口贴出宣传单:优惠月一律五折D.某中药店定期组织免费为群众号脉义诊服务【答案】:D【解析】商业广告的定义要点是:指通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者服务。ABC三项,“小册子”、“赠送试用装”及“宣传单”均是介绍自己推销的产品或所提供的服务的一种形式。D项,药店组织免费义诊服务不存在介绍自己产品或服务的行为。
2、[单选题]法院:检察院()A.农业部:商务部B.职工:员工C.法官:检察官D.工厂:工人【答案】:C【解析】法院和检察院都属于我国司法系统,而且两者是并列关系;法官与检察官同属于司法系统,且为并列关系。因此答案选C。
3、[单选题]虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。上述推测还需要隐含哪一项假设?()A.当地县志记载虎山长城是夯土筑成B.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑C.此地山高坡陡,城砖难以运进运出D.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖【答案】:C【解析】题中论点是“虎山长城用砖是极少的”,论据是“虎山长城遗址残砖很少,附近村庄也没有发现长城残砖”。若要使此逻辑推理成立,就必须要假设论据提到的两部分砖就是虎山长城砖的全部,即此地山高坡陡,城砖难以运进运出。因此答案选C。
4、[单选题]某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不间断地开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)()A.25B.30C.35D.40【答案】:B【解析】设原有河沙量为N,每个月的沉积量为x,则有N=(80-x)×6,N=(60-x)×6,得N=300,x=30。因此为保证河沙不被开采枯竭,最多可供30人进行连续不间断的开采。
5、[单选题]亚健康是对生物有机体生理机能状态的一种描述,一般指生理机能处于健康与疾病之间的状态。由健康过渡到疾病需要一个从量变到质变的过程,而在质变发生之前的这个特殊阶段即是亚健康。下列现象中属于亚健康的一项是()。A.老王退休后连续多次在医院体检发现血压很高,但是他从没有感到身体不适B.小刘在上周六出去购物时遭遇抢劫,在搏斗中被歹徒用匕首捅伤,现在已脱离生命危险,正在医院进行最后的康复调理C.小兵正在读初三,面临升学的压力,他经常熬夜学习,最近感到眼睛看东西又一层雾气,医学专家说这可能是假性近视D.小刚的爸爸在单位体检时,发现腹内有肿囊包块,医生说可能是长期劳累所致,劝其保养,可他因没有任何外在征兆而并不在意【答案】:A【解析】亚健康的定义要点:处于健康与疾病之间的状态。BCD三项错误,均已经处于疾病状态。A项正确,血压高但没有什么不适,说明其生理机能处于健康与疾病之间,属于亚健康。
6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙的话假,可推出四个人的血型情况C.丙的话假,可推出四个人的血型情况D.丁的话假,可推出四个人的血型情况【答案】:B【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
7、[单选题]-5,27,77,61,23,()。A.7B.-7C.-5D.5【答案】:D【解析】-5=16-6,27=25-5,77=34-4,61=43-3,23=52-2,即所填数字为61-1=5。
8、[单选题]去超市购买商品,如果购买9件甲商品、5件乙商品和1件丙商品,一共需要72元;如果购买13件甲商品、7件乙商品和1件丙商品,一共需要86元。若甲、乙、丙三种商品各买2件,共需要多少钱?()A.88B.66C.58D.44【答案】:A【解析】9甲+5乙+丙=72,13甲+7乙+丙=86,两个式子相加得:22甲+12乙+
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年江西生物科技职业学院单招职业技能测试题库及完整答案一套

文档大小:122KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用