2025年湖南电子科技职业学院单招职业技能测试题库最新.docx 立即下载
2025-03-01
约8万字
约128页
0
120KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年湖南电子科技职业学院单招职业技能测试题库最新.docx

2025年湖南电子科技职业学院单招职业技能测试题库最新.docx

预览

免费试读已结束,剩余 123 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年湖南电子科技职业学院单招职业技能测试题库

第一部分单选题(300题)
1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙的话假,可推出四个人的血型情况C.丙的话假,可推出四个人的血型情况D.丁的话假,可推出四个人的血型情况【答案】:B【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
2、[单选题]下列各句中,句意明确,没有语病的一句是()。A.我国北方基地计划鼓励当地农户把波儿羊与当地的山羊进行杂交,以提高农民养羊的经济效益,满足发展羊肉产业的需要B.司法腐败导致对有权势的罪犯的庇护,而贪污、受贿等职务犯罪的构成要件是当事人是否有职权C.我们在坚定不移地坚持改革开放,大力发展社会生产力,增强我国的综合国力,不断提高人民生活D.一部影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身要有质量和必要的包装宣传缺一不可【答案】:A【解析】B项错误,属于一面对两面的错误,应该是“贪污、受贿等职务犯罪的构成要件是当事人有职权”,而不是“是否有职权”。C项错误,应该是“不断提高人民生活水平”,文中缺少了“水平”。D项错误,句式杂糅,应该去掉“缺一不可”。
3、[单选题]根据世界银行的统计报告,发达国家的最终消费支出占GDP的比例一般在80%左右,发展中国家一般在70%以上。近30年来,由于我国经济增长较快,投资率较高,消费率呈现出稳步下降的趋势,最终消费支出占GDP的比例大约在55%~65%之间波动。2001年至今,消费率则一直保持在60%以下。国民消费在国民经济中所占比重大大低于国际平均水平。从这段话中可以推断出,我国的消费政策应调整为()。A.维持现有的国民消费水平,使国民经济发展保持一定的后劲B.进一步提高国民消费水平,保持国民经济平稳较快发展C.继续发扬艰苦奋斗的优良传统,努力促使消费水平稳步下降D.积极提倡超前消费,力争超越发达国家80%的消费指标【答案】:B【解析】文段首先对比发达国家和发展中国家的最终消费支出占GDP的比例,再说明我国近30年来的消费支出比例占GDP的变化情况,末句是对前述内容的概括,由最后一句的“大大低于”可以判断消费政策应调整为提高国民消费水平。因此答案选B。
4、[单选题]13610,25714,26816,35715,43714,()。A.48524B.48718C.46212D.46813【答案】:C【解析】1+3+6=10,2+5+7=14,2+6+8=16,3+5+7=15,4+3+7=14,五位数的前三位数字之和等于后两位数字组成的两位数。即所填数字为46212。
5、[单选题]某单位招待所有若干间房间,现要安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人,则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有()。A.5间B.4间C.6间D.7间【答案】:A【解析】设房间数为x,则总人数为3x+2人,即x-1<(3x+2)/4<x,得2<x<6,x最大为5,则该招待所的房间最多有5间。
6、[单选题]243,162,108,72,48,()。A.26B.28C.30D.32【答案】:D【解析】243×2/3=162,162×2/3=108,108×2/3=72,72×2/3=48,数列是公比为2/3的等比数列,即所填数字为48×2/3=32。
7、[单选题]1,2,8,28,100,()。A.196B.248C.324D.356【答案】:D【解析】1×2+2×3=8,2×2+8×3=28,8×2+28×3=100。第一项×2+第二项×3=第三项。即所填数字为28×2+100×3=356。
8、[单选题]一人上楼,边走边数台阶。从一楼走到四楼,共走了54级台阶。如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()A.126B.120C.114D.108【答案】:A【解析】从一楼走到四楼,共走了54级台阶,而他实际走了3层楼的高度,所以每层楼的台阶数为54÷3=18级。他从一楼到八楼一共要走7层楼,因此共要走7×18=126级台阶。
9、[单选题]训练时,若干名新兵站成一排,从“一”开始报数,除了甲以外其他人报的数之和减去甲报的数恰好等于50。共有多
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年湖南电子科技职业学院单招职业技能测试题库最新

文档大小:120KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用