您所在位置: 网站首页 / 《秋游》教学反思1精选.docx / 文档详情
《秋游》教学反思1精选.docx 立即下载
2025-08-15
约1.8万字
约35页
0
34KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

《秋游》教学反思1精选.docx

《秋游》教学反思1精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 30 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《秋游》教学反思1

《秋游》教学反思(必备)身为一名人民教师,我们要在课堂教学中快速成长,通过教学反思可以有效提升自己的课堂经验,那么你有了解过教学反思吗?下面是小编整理的《秋游》教学反思,希望对大家有所帮助。《秋游》教学反思1《秋游》是这学期给孩子们上的第一篇课文,所以我做了充足的准备,可是上完课之后,觉得自己有些方面还是做得不尽人意,下面我来说一下我的几点反思:1、《语文课程标准》指出:小学语文教学要切实地对学生进行扎实有效的语言文字训练,提高学生的语言表达能力。在教最后一个自然段时,我紧扣“开心”一词,让学生说说你从哪些语句中感受到同学们玩得很开心,再通过想象训练用“有的……有的……有的……”练习说话,来唤起孩子们的生活经验。当学生通过有关的语句感受到了同学们的欢快心情时,我引导学生转变角色,以小主人公的身份走入课文,融入课文。遗憾一:自身语言不够简练、传神。教师的文化底蕴无法作秀,尽管准备了一肚子的美词佳句,但却不能灵活的运用、恰当的运用。自然的去评价,产生自然的美!语言跟不上趟,自然不能很好的引导、过渡。因此,我觉得在低年级,老师的语言是十分重要的;遗憾二:收得太紧,放得不够。凭感觉我都知道这节课孩子们没读够,也没说够。他们的心中一定有了不少的体会,可是我却无法大气的把权力下放,我知道那需要时间,于是一切都似乎是蜻蜓点水,缺少那点睛的一笔。2、低年级的`阅读教学要将读贯穿始终,引导学生在读中感悟,读中体验,达到以读激情,以读悟情。在讲述课文二、三自然段的时候,我创设了朗读情境,采取了激励措施,激发学生朗读的兴趣,使学生真心投入,真情流露。但是,由于学生年龄小,对朗读的技巧领会不到位,我也没有采取其他形式的朗读方法去引导,而是直接告诉学生朗读的方法。但是现在想想:指导朗读这两个自然段,可以先让一名朗读水平一般的学生读,再让一名朗读水平较高的学生读,然后让学生评议他们的朗读,这样学生通过对比,就知道该怎么有感情地去朗读了,自然也掌握朗读的技巧了。3、阅读教学与识字教学相结合一直是我的困扰,到底是先识字还是先阅读,还是二者结合。识字教学脱离了一定的语言情境,就显得枯燥乏味。本文我是先阅读再识字,但是觉得效果并没有达到最佳。之后我思考了,比如在讲述本文第四自然段“追逐”一词时,可以把这个词语拎出来单独去讲解然后描红,这样学生对这个词语的印象肯定更深,这样识字也会很有趣,我准备在之后的课文当中去尝试一下。总的来说,这节课还是达到了基本目标的。小朋友们自二年级以来进步也是很大的,尤其在课堂回答这方面颇为显著,这篇课文两个课时之后,孩子们基本可以正确、流利、有感情的朗读课文,也基本可以成诵,这点还是不错的。《秋游》教学反思2教学目标1、通过社会调查。培养学生的人际交往能力。2、通过数学实践活动,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。3、让学生在活动中感受到数学与日常生活密切相关,从而激发学习数学的兴趣,逐步学会用数学知识解决实际问题。重点难点1、通过数学实践活动,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。2、让学生在活动中感受到数学与日常生活密切相关,从而激发学习数学的兴趣,逐步学会用数学知识解决实际问题。教学准备课件、设计方案卡教学过程一、导入新课1、课前播放歌曲《郊游》,会唱的同学一起唱。2、同学们,现在已经是秋天了,在这么好的天气里,你最想干些什么呢?(学生回答)3、那我们一起去秋游好吗?二、新授1、在秋游前我们都要了解哪些相关的信息呢?学生自由谈谈。(板书:人数、包车、门票、游玩项目及价格)2、新桥幼儿园幼儿马上要去秋游了,在秋游前收集了一些相关的信息,让我们来看看都有哪些信息。(电脑出示,打字声引入,加深学生头脑中的信息)3、我们看到了这些信息,从刚才我们讨论出的四个方面来分析。4、首先我们来看人数,哪句话告诉了我们有关人数的信息。多少人?(板书:150人)5、接下来看包车,哪句话有关包车信息?一共要包几辆车呢?(3辆)你怎么看出的?(150÷52大约3辆)一共需要多少钱?哪句话告诉我们的?你怎么算出来的呢?(3×300=900(元))每人要花费多少钱呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花费多少钱?)150是什么呢?(实际去的人数)用共花费的钱去除以实际去的人数得出每人需要花费多少钱。6、门票呢?哪几句相关信息?你们选哪种?(团体)为什么?(学生自由发言:满足30人以上,便宜等)每人多少钱?(2元)7、最后是游玩项目及定价,我们来看一看。划船,每小时8元,4人一船。每人要多少钱?(2元)那如果你一个人去呢?一个人去乘一船,多少钱?(8元)你觉得怎样乘坐比较合算?乘快艇呢?你们怎么理解的?8、看完这些相关的信息,我们来替新桥幼儿园幼儿来算一算。每人乘车和买门票一共要交
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

《秋游》教学反思1精选

文档大小:34KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用