




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
买菜优秀作文 买菜优秀作文(集合15篇)在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家一定都接触过作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那要怎么写好作文呢?下面是小编精心整理的买菜优秀作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。买菜优秀作文1早上我早早的起了床,和妈妈来到了菜市场,菜市场里的人可真多呀!卖菜的、买菜的,你挤我,我挤你。今天我来当家做主,妈妈给了我三十元钱,妈妈让我自己决定都买什么菜,我和妈妈走啊走啊!来到了卖鱼的摊跟前,我问叔叔:“你们的鲤鱼多少钱一斤呀。”叔叔说:“5元一斤。”我说:“能不能便宜一点。”叔叔说:“那就4元五角一斤吧”。我就挑了一条,买鱼一共花了7元钱。叔叔还帮我把鱼杀了呢,看到他么杀鱼那么的娴熟,妈妈也许看出了我的疑惑,就告诉我他们为了生活天天都干这样的活,我理解了,怪不得妈妈常说,课本要读熟、啃烂,其实和这也是一样的道理,买完鱼,我和妈妈又来到了双汇那里。我看到了卖虾的,阿姨说大虾25元一斤,我也没有给她讲价,我就蹲在那里挑大虾,阿姨还告诉我应该怎么挑虾,我就照着阿姨的方法挑了一些大虾,一共用了15元钱,买完这些就想走,妈妈问我:“你不买青菜吗?我告诉妈妈家里不是还有吗,呵,妈妈说:你怪会利用呢,这样可以节约下来,妈妈说:那也得买点水果吧?于是我们就往回走,来到了卖水果的地方,妈妈说水果还不错,我就说:”那咱们再买一些葡萄吧。“妈妈说可以,我挑了一些葡萄,花了6元钱,然后我就和妈妈提着菜往家走。今天买菜我一共花了28元钱,妈妈给的钱还剩了2元呢!今天感觉可真好,这只我的一天,可妈妈却是天天如此,想到这些,妈妈每天的身影浮现到了我的脑海……买菜优秀作文2每天看着妈妈提着一大筐菜回家,我就很好奇买菜。也许它很有趣,所以我和妈妈去购物了。在路上,我很开心,也很活泼。我妈看着我,偷偷笑了。一开始我很疑惑,后来我知道了。我一进去,一股难闻的鱼腥味,牛肉、绵羊、猪肉的味道,全谷物的味道飘来飘去,让人觉得恶心。我一直催妈妈赶紧回家,妈妈却好像故意折磨我,摘菜买菜。我真的不能再呆了。我受不了和妈妈东走西走,也受不了偷偷吸一口气。妈妈很久以前才买面粉。面粉的味道还不错,好的面粉会有好闻的味道!我经常趁老板不注意,在一袋袋面粉上拍一巴掌,在上面留下小小的巴掌印。看到这里,我忘记了烦恼,开心地笑了。回去,我和妈妈要经过那个地方。我习惯性的伸手捂住鼻子。我妈拉着我的手轻声说:“会不一样的。用心感受!”我渐渐感觉不到臭味了,因为看着农民叔叔们幸福的笑脸,我突然觉得一下子感觉好多了。不是臭味,是农民叔叔们用手交换的水果的美妙香气。妈妈在路上问我下次会不会再来。我摇摇头,点头说:“来。”母亲开心而欣慰地笑了。这是我们必不可少的地方,因为到处都是农民叔叔们的菜肴和笑声。买菜优秀作文3一个天气晴朗,阳光明媚的早晨,妈妈带我到菜市场去买菜。一走进菜市场的大门,里面人山人海,热热闹闹。他们有的在讨价还价,有的在吆喝自我的菜是多么的新鲜,个个忙得热火朝天。我们先来到了蔬菜区,看到一个个紫莹莹的茄子,扎着冲天辫,笑弯了腰;红彤彤的西红柿,圆头圆脑的,像婴儿灿烂的笑脸;碧绿碧绿的青椒,一层一层地叠在一齐,像一座小宝塔;绿油油的黄瓜,披着一件件带刺的外衣,我把手伸上去摸了摸,啊!真刺人。这时,一个像大蘑菇一样,绿色的东西映入了我的眼帘,“这是什么东西呀?”我好奇地问卖菜的阿姨。“小朋友,这是西兰花,它的作用可多了,有丰富的营养呢!”阿姨微笑地说。听了阿姨的话后,我赶紧挑选了两个放到了菜篮里。之后,我们又来到了水产区,一阵阵难闻的鱼腥味迎面而来,我捏着鼻子,踮起脚尖走着。看到了一条条活蹦乱跳的鱼儿被鱼贩们杀掉,真心疼啊!那里还有水果区、家禽区……看得我眼花缭乱。这是我第一次来到菜市场,不仅仅学会了买菜,还增长了许多丰富的知识。买菜优秀作文4记得有一次,爸爸开车载着我去市场。来到菜市场,爸爸说:“儿子,你今天自己去买一点菜,去锻炼一下。”我看看爸爸,点了点头。爸爸坐在车里远远地看着我。我绕着市场走了半圈,卖菜卖肉的那些小贩还没等我走近,就大喊:“小朋友,要买什么菜啊?我这里什么都有,又新鲜,又便宜,过了这个市场可就没有这样好的店了。”那些小贩越热情,我心里面就越嘀咕。听大人说小贩笑里藏刀,表情上笑嘻嘻的,暗地里却坏透了,卖菜不是缺斤少两,就是乱抬菜价。最后,我还是决定去大门口的那位看起来诚实的老爷爷那里买。我走到老爷爷的面前,老爷爷微笑着说:“小朋友你要买啥?”“给我称上一颗白菜吧!”“好吧!”说完,老爷爷就手脚麻利地称起来,“瞧,五斤足足的了。”他把称拿过来给我看,我不懂装懂地看了看称,说:“行。”老爷爷好像看出我在假装看称,便说:“小朋友,放心吧!绝对一克都不少,一共两元五角钱。”我不好意思地笑了笑,把钱付了。又买了两

和裕****az
实名认证
内容提供者


最近下载