您所在位置: 网站首页 / 数学小论文精编.docx / 文档详情
数学小论文精编.docx 立即下载
2025-08-17
约1.5万字
约27页
0
30KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

数学小论文精编.docx

数学小论文精编.docx

预览

免费试读已结束,剩余 22 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

数学小论文

数学小论文(合集15篇)从小学、初中、高中到大学乃至工作,说到论文,大家肯定都不陌生吧,论文的类型很多,包括学年论文、毕业论文、学位论文、科技论文、成果论文等。写论文的注意事项有许多,你确定会写吗?下面是小编帮大家整理的数学小论文,希望对大家有所帮助。数学小论文1我对两位数乘两位数有一定的看法。其中,并非都需要列竖式计算,两位数乘两位数有许多种,我先说出其中的五种。第一种,个位相加等于,十位数字相同。第二种,十位数相加等于,个位数字相同。第三种,十位个位相加既不不等于既,也不相同,没有任何规律。第四种,个位相加等于,但是十位数字不相同。第五种,十位相加等于,但是个位数字不相同。第六种当然,我并非知道所有种类,但是也略知皮毛,至少是可以写出前三中的简便方法来的。我列几题来看第一题,多少。和个位相加等于,十位数字相同,是第一种情况。可以这样计算,末尾,的结果是积的百位和千位,的结果是积的十位和个位。这题的积是。第二题,属于第三种,可以将它乘法变加法,三步完成,第一步,个位相乘,积的末尾为。第二步用,交叉相乘加起来,写进。第三步,十位相乘,加进的,等于,这题的积是。第三题,属于第二种,十位数相加等于,个位数字相同。用,积的'千位和百位是和。最后末尾相乘,十位和个位是和,这题的积是。当然还有一种指算法。我就不多说了,我就不一一介绍了。看了我的方法,你们觉得是我的好,还是数学报上老土的方法好。数学小论文2“数学来源于生活,也服务于生活。”数学,经常从人们身边走过,生活中人们都离不开它,它为人们的生活作出了巨大的贡献。在我们的班级中经常要使用到数学,例如算单元平均分、统计学校电费……等等数不胜数,和我们的生活息息相关。有一次,我和爸爸妈妈去购物,买过年吃的糖。超市里糖的花样可多了,有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分为散称和包装。爸爸妈妈问我:“儿子,你期望买什么糖呢”我望着玲琅满目的“糖果世界”,不知如何抉择是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就选了巧克力糖。这时妈妈又给我出题了,他说:“那儿子,你说我们是买散称的呢,还是买包装的呢”这我就摸不着头脑了,立即心算起来:散称的巧克力糖21.9元一斤,包装的则58.9一盒。散称的巧克力糖一包才10克,包装的巧克力糖一盒就有1000克呢!可是,单单看重量还不能决出胜负,就让我仔细算算——其实算这个并不难,直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元》21.9元所以散称比包装更划算!我高兴的把我得出的结果告诉妈妈,妈妈高兴的点了点头,夸我爱动脑筋,所以我也就成为了妈妈的"小会计"。在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动趣味的数学题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:大河上有一座东西向横跨江面的桥,人经过需要五分钟。桥中间有一个亭子。亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。看到有人经过,就叫他回去,不准经过。有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法,最终经过了大桥。我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去这是不可能的。难道走了一会往回走唉,这好像行得通……我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的.时候把头转回去,看守的人就会让我往回走,这样不就过去了吗之后又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转过头来,看守的人就发现了。),就能够成功过桥。大家肯定都会说这么容易的题谁都会做,我拿出来吹嘘什么不,这样貌你就错了,我并没有在炫耀自我,我是在告诉大家数学在于联系生活思考,在于全心全意去领悟,而不是拿着别人的成果炫耀。数学小论文3生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里………都离不开数学。我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中两件事来给大家说一说。记得三年级,有一次,我和妈妈逛超市,超市此刻正在搞春节打折活动,每件商品的折数各不相同。我一眼就看中了一袋旺旺大礼包,净含量是628克,原价35元,此刻打八折,可是打八折怎样算呢?我问妈妈。妈妈告诉我,打八折就是乘以0.8,也就是35*0.8=28(元)。我恍然大悟。我准备把这袋旺旺大礼包买下来,可是,妈妈告诉我,可能后面的旺旺大礼包更便宜,要去后面看看。走着走着,果然,我又看见了卖旺旺大礼包的,净含量是650克,原价40元,此刻也打八折。这下,我犯了愁,净含量不一样,原价也不一样,哪个划算呢?我又问妈妈。妈妈告诉我35*0.8=28(元),40*0.8=32(元),一袋是628克,现价28元,另一袋是650克,现价32元。用28628≈0
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

数学小论文精编

文档大小:30KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用