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【申报Tips】小规模纳税人增值税申报填写案例

第一篇:【申报Tips】小规模纳税人增值税申报填写案例【申报Tips】小规模纳税人增值税申报填写案例2016-07-13广州开发国税想知道小规模纳税人增值税是如何申报?猛戳蓝字:【THISISIT】小规模纳税人增值税如何申报小规模纳税人购买增值税发票管理新系统当季抵减、提供服务享受小微企业免征增值税、发生销售使用过的固定资产业务,如何进行增值税申报?以下七个例子告诉你!例1,提供服务的纳税申报案例某按季申报的快餐店为小规模纳税人,2016年5-6月份提供餐饮服务取得收入8万元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。7月份增值税如何申报?回答纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税服务销售额为8万元,超过以实际经营月份(5-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为8万×3%=2400元。增值税纳税申报表填列如下:80000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。填表范列例2、兼营销售货物和服务的申报案例某按季申报的典当行,小规模纳税人,2016年4-6月份提供典当服务取得当品利息及服务费收入8万元(不含税收入,下同),销售死当物品取得收入12万元,均自行开具普通发票。7月份增值税如何申报?回答纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售收入12万超过以实际经营月份(4-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元(3×3万=9万);服务收入8万超过以实际经营月份(5-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元(2×3万=6万),不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为12万×3%=3600元,8万×3%=2400元。增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”;80000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。填表范列例3、增值税发票管理新系统当季全额抵减的纳税申报案例如某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年5-6月份提供住宿应税服务取得收入10万元(不含税收入,下同),均自行开具普通发票。5月份办理增值税发票系统升级版,取得领购税控设备的增值税专用发票上注明总额为490元,和技术维护费发票上注明总额为330元。增值税如何申报?回答纳税人应纳税额为10万元×3%=3000元,领购税控设备支出允许抵减,纳税人需填报增值税纳税申报表主表,100000填入“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,3000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”,减征的820元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第16栏“本期应纳税额减征额”,第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”为2180(3000-820=2180元)。还需填报《增值税减免税申报明细表》,在减税项目表格下方点击增行,在“减税性质代码及名称”列下拉菜单中选择“0001129914购置增值税税控系统专用设备抵减增值税《财|政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税〔2012〕15号”,把减征的820元填入第2列“本期发生额”、第3列“本期应抵减税额”和第4列“本期实际抵减税额”。填表范列例4、增值税发票管理新系统当季不足抵减的纳税申报案例如某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年5-6月份提供应税金融服务取得收入4万元(不含税收入,下同),均自行开具普通发票。5月份办理增值税发票系统升级版,取得领购税控设备的增值税专用发票上注明总额为490元,和技术维护费发票上注明总额为330元。增值税如何申报?回答纳税人销售额4万元以实际经营月份(5-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元(2×3万=6万),可享受小微企业免税政策,领购税控设备支出允许抵减,纳税需填报增值税纳税申报表主表
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