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消费税计算题 第一篇:消费税计算题计算题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年6月发生下列经济业务:(1)向农民购买烟叶一批,买价102180元,开具专用收购凭证,已验收入库;(2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:供价方转来代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克;(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元;(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明;(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元;(8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,零售价(含税)每箱14917.5元,门市部本月已售出2箱。根据以上资料,计算该卷烟厂应纳的增值税和应纳的消费税。计算增值税:(1)准予抵扣的进项税额102180×13%+18700+(7500+500)×7%+419.9-18000×17%=29903.3(元)(2)销项税额12500×20×17%+9500×15×17%+(5440.5+14917.5×2)÷(l+17%)×17%=422650×17%=71850.5(元)(3)应纳的增值税71850.5-29903.3=41947.2(元)计算消费税:(1)委托加工B种烟丝用于连续生产B牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额准予抵扣的已纳消费税=(120+321-141)×100×30%=9000(元)(2)A牌卷烟售价12500÷50000×200=50元/条适用税率45%B牌卷烟售价9500÷50000×200=38元/条适用税率30%(3)应纳的消费税(20+15+2)×150+[12500×20+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×45%+9500×15×30%-9000=5550+168817.5-9000=165367.5(元)第二篇:消费税专题五、计算题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售A类卷烟500标准箱,取得不含税销售收入1200万元;(2)销售B类卷烟60标准箱,取得含税销售收入70.2万元;(3)将15标准箱A类卷烟以福利形式发给职工;(4)将10标准箱C类卷烟换取某企业生产的钢材40吨,每吨钢材3050元。卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每标准箱1.5万元及1.3万元;(5)该厂期初库存外购已税烟丝60万元,本期购进已税烟丝90万元,期末库存已税烟丝52.5万元。请计算该企业当月应纳消费税为多少?答案:(1)A类卷烟标准条价格=12000000/500/250=96(元)适用45%的比例税率应纳消费税=500×150/10000+1200×45%=547.5(万元)(2)B类卷烟标准条价格=702000/(1+17%)/60/250=40(元)适用30%的比例税率应纳消费税=60×150/10000+[70.2/(1+17%)]×30%=18.9(万元)(3)A类卷烟以福利形式发给职工应征收消费税应纳消费税=15×150/10000+1200/500×15×45%=16.425(万元)(4)将自产应税消费品换生产资料应按同类应税消费品的同期最高售价征税.C类卷烟准条价格=1.5万/250=60(元)适用45%的比例税率.应纳消费税=10×150/10000+1.5×10×45%=6.9(万元)(5)外购已税烟丝允许抵扣的消费税=(60+90-52.5)×30%=29.25(万元)(6)该企业应纳消费税=547.5+18.9+16.425+6.9-29.25=560.475(万元)2.某日化厂(一般纳税人)既生产化妆品又生产护肤护发品,当月发生以下购销业务:(1)从另一日化厂购

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