您所在位置: 网站首页 / 用正比例解决问题教学设计.docx / 文档详情
用正比例解决问题教学设计.docx 立即下载
2025-08-28
约8.2千字
约17页
0
19KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

用正比例解决问题教学设计.docx

用正比例解决问题教学设计.docx

预览

免费试读已结束,剩余 12 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

用正比例解决问题教学设计

第一篇:用正比例解决问题教学设计用正比例解决问题教学设计泾源县城关一小禹月香一、教学内容:义务教育课程标准实验教科书六年级下册例5二、教学目标:1.掌握用正比例知识解答含有正比例关系问题的步骤和方法。2.使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例,从而加深对正比例意义的理解。3.发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。让学生在成功解决生活中的实际问题中体会数学的价值。三、教学重点:掌握用正比例的知识解决问题的步骤和方法。四、教学难点:正确判断两个量是否成正比例的关系,找出等量关系式并列出含有未知数的等式。五、教学过程〈一〉复习铺垫1.下面各题中两种量成什么比例?说明理由。(1)单价一定,买水果的总价和和数量。(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。(3)平行四边形的高一定,面积和它的底。(4)铺地的面积一定,每块砖的面积和块数。(5)泾源县城----银川的总路程一定,行了的路程和剩下的路程。2.根据题意用等式表示(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米.(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。〈二〉探究新知1.课件出示:创设情境看谁理解信息的能力最强!我们家上个月用了8吨水,水费是28元。我上个月的我们家用了10吨水。水费是42元.2.课件出示题目:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元。李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少?3.学生尝试解答。4.学生独立完成后汇报结果。5.激励引新。大家能用我们学过的方法先求出每吨水的价格,再算出10吨水的价钱。请大家再认真想一想,能不能用比例知识来解答呢?★讨论:1.根据提示和同学交流解题。课件出示问题张大妈李奶奶王大爷(1)题目中相关联的两种量是()和()。(2)因为()一定,所以()和()成()比例。也就是说,两家的()和()的()相等。2.学生说解题思路并列式。(1)学生汇报解思路。(根据课件提示)(2)指名学生板演。板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元28∶8=X∶108X=28×108X=280X=280÷8X=35答:略。3.你认为李奶奶用了10吨水交35元,这个答案符合实际吗?你是怎样检验的?4.怎样列式可以吗?8∶28=10∶X5.变式练习(1)课件出示:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元,王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?(2)学生独立用比例的知识解决这个问题(3)学生汇报解思路(4)检验结果7.概括总结:(1)象这样的题目,用比例解答应用题与算术方法解答应用题均可,如果题目中没有要求的,我们采用任何一种方法都可以,但如果题目要求用比例解的,就一定要用比例的方法解。(2)明确解题步骤得出用比例解决问题的“五步曲”:一找(梳理相关联的两种量,判断相关联的两种量成什么比例)二设未知x、三列比例(根据判断列出比例)、四解(解比例)、五检验(用自己熟练的方法来检验)。三、巩固提高(一)基本练习:(二)实践应用1.小明买了4枝圆珠笔用了6元.小华想买3枝同样的圆珠笔,要用多少元?2.小兰的身高1.6m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长6m,这棵树有多高?影长与身高的比是一个定值!试着用比例解决吧!(三)拓展应用四、堂课小结:今天我们学习了什么内容?你有哪些收获?第二篇:《用正比例解决问题》教学设计《正比例应用题》教学设计教学目标:通过学习使学生在熟练判断两种相关联的量是否成正比例的基础上,掌握用正比例知识解答应用题的方法和思路。从而培养学3.小结方法:1.审题找出一定(不变)量,判断另外两个量成不成正比例。2.,找准对应关系,.解:设出未知数X,列出比例式:3..解答,检验、作答。三、二次尝试,深化理解。生综合运用知识,分析问题,解决问题的能力教学重点:掌握用正比例应用题的解题方法和思路。教学难点:能正确判断成正比例的量,列比例式。课型:新授课教学过程:一、尝试准备,激趣导入。1.判断下面每题中的两种量成什么比例关系?(1)路程一定,速度和时间(2)单价一定,总价和数量(3)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。(4)全班学生做操,每行站的人数和站的行数。2.激趣引入(1)出示课本主题,让学生用以前学过的方法解答,交流解法。(2)谈话激趣二、初步尝试,探究新知1.学生自主尝试,用正比例的知识解答。要求自主探究,也可同桌合作,不会的自学课本.2.全体交流,教师讲解。例题改编。如果把这道题的第三问题改写成:“如果王大爷家上个月的水费是19.2元,王大爷家用了多少吨水?”该怎样解答?1.示题,学生自主练习,集体订正。2..讨论比较一下改编后的题和例5有什么联系和区别?3进一步回顾解题思路和方法,
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

用正比例解决问题教学设计

文档大小:19KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用