教案-全国-2011_四年级数学下册 连乘算式的简便算法教案 人教新课标版.rar 立即下载
2023-03-05
约1千字
约3页
0
53KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_四年级数学下册 连乘算式的简便算法教案 人教新课标版.rar

四年级数学下册 连乘算式的简便算法教案 人教新课标版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

连乘算式的简便算法教材内容教材例4。上课时间总课时12主备教师韩科杰第10课时教学要求1.掌握连乘计算题中的简便算法。2.培养学生灵活计算的技能。3.培养学生对数及运算的感悟能力。难点重点掌握连乘式题中的简便计算方法。教学媒体投影仪教学过程:一、谈话引入,激发兴趣。师:同学们,对于一些特殊运算的题目,题目很有特点,运算数也有特点,运用简便方法进行计算既对又快,我们已尝到了甜头,有兴趣再学吗?二、自主学习,合作探究。学例4。1.电脑出示例4图。2.说说图意。生甲:老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。生乙:一筒羽毛球有12个。3、师:你可以提出什么问题来?生甲:老师一共买了多少个羽毛球?4.师:你会解吗?生汇报。生乙:12×25生丙:12×25=(3×4)×25=12×100÷4=3×(4×25)=1200÷4=3×100=300(个)=300(个)5.师:你是怎样解答的呢?师:说说,你们是根据什么这样算的?生乙:我是利用乘法交换律和结合律进行计算的。生丙:我是运用商不变性质进行转化的。师:他们做得很好,算法灵活、简便、正确,做题时,我们要向他们学习,灵活运用算法,正确计算。6.师:还可以提出哪些问题呢?生丁:买球一共花了多少元?生戊:每副羽毛球拍多少元?…师:试一试,能解答出来吗?三、巩固运用,深化提高。1.下面各题,你会简算吗?1360×25125×32×252.育才小学四、五、六年级向手拉手学校捐小人书,每人捐3本,每个年级有5个班,每个班有54人。你能提出什么问题?把它解答出来,好吗?四、总结提升。这节课,你学得感觉轻松吗?把你的快乐说出来和大家分享吧!施教者修改或点评用自己喜欢的方法解答,汇报时对比不同的解法理解一打的含义,增加生活小常识继续询问其他解法,拓展学生的思维巩固乘法的简便计算。作业设计:课堂作业本板书设计:连乘式题的简便算法12×2512×25=(3×4)×25=12×100÷4=3×(4×25)=1200÷4=3×100=300(个)=300(个)课后反思:教师鼓励独立思考,尽可能让学生自己探索不同的算法,组织交流,尽可能使个别的学生的创见和其他学生共享
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_四年级数学下册 连乘算式的简便算法教案 人教新课标版

文档大小:53KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用