教案-全国-2019_2019年春四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便计算教案设计 新人教版.doc
立即下载




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2第3单元运算定律第6课时乘、除法的简便计算【教学目标】1.引导学生能运用乘法分配律进行一些简便运算,使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。2.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题,培养学生观察分析能力和良好的学习习惯。【教学重难点】重点:会运用运算定律进行简单计算。难点:会通过拆数,变式等方法灵活地进行简便计算。【教学过程】课堂教学过程设计教学环节问题情境与教师活动学生活动媒体应用设计意图目标达成导入新课一、复习导入。1、谈话:我们上节课学习了什么呢?(乘法分配律)你能把它用字母表示出来吗?乘法分配律还有没有别的形式呢?谁来说一下?2、导入:嗯,看来大家上节课学得不错,但是大家知道吗,乘法分配律还可以用来进行简便计算,想学学吗?我们一起来学习。板书:应用乘法分配律进行简便计算学习新知环节探究新知★乘法的简便计算出示例8(1)王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(“一打”是12个。)王老师一共买了多少个羽毛球?怎样列式?谁来说说自己列的式子?(板书并问学生各个数字代表什么)竖式计算能不能用乘法分配律进行简便运算呢?12×25绿=(3×4)×2512×25=3×(4×25)=(10+2)×25=3×100=10×25+2×25=300=300★除法简便计算出示例8(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?怎样列式?方法一:330÷5÷2方法二:330÷(5×2)=66÷2=330÷10=33(元)=33(元)比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2)像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。6、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。280÷(7×5)7200÷25÷4应用规律你有什么感受?小结:应用规律可以使计算变得既简便又有趣。今天我们学习了什么?谁来小结一下?巩固强化1、在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。(40+7)×12=□○□○□○□29×56+56×31=(□○□)○□2、用简便的方法计算。(1)104×25(2)15×(20+3)(3)38×7+62×7(4)5×23+5×273、下列各组算式相等吗?①680÷2÷5680÷(2×5)②390÷39×5390÷2÷5③360÷(36÷2)360÷36÷2④810÷18810÷9÷2②、④左右两个算式你更喜欢哪一个,为什么?4、怎么样算简便就怎样算480÷(5×48)2000÷125÷88100÷5÷81540÷45四、全课总结。

韶敏****ab
实名认证
内容提供者


最近下载