



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学三年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-13一、口算40×5=20042×3=12644×2=8835+25=6036÷5=716×4=64870-530=340470+65=53513×4=5268+27=954×500=20000×58=0900×6=540057-35=22EQ\F(1,2)+EQ\F(1,2)=1206×5=1030500×3=1500302+56=35820×6=12040×9=360二、智慧的你填一填1、在()中填上合适的单位名称。一艘轮船载重量是800(吨);青岛到济南的铁路线约长313(千米);一个鸡蛋重50(克);数学课本厚度约8(毫米)。2、3000克=(3)千克;7吨=(7000)千克;400厘米=(4)米;5000米=(5)千米。7分=(420)秒6时=(360)分3、3620÷5的商是(3)位数,最高位在(百)位上。4、要使6□28÷7的商中间有一个“0”,□里应该填(3)。5、小明从家到校步行要15分钟,他要在7:25分到校,需(7:10)从家出发。6、一台录音机的价格是380元,一台彩色电视机的价格是录音机的5倍。380×5是求(电视的价格)。彩色电视机比录音机贵(1520)元。三、聪明的你来做1、把这块月饼平均分成四块,每块是它的(四)分之一,写作()。2、用分数表示涂色部分A()B()C()D()3、把涂色部分用分数表示出来A()B()C()D()4、看图计算A()+()=()B()+()=()C()-()=()D(1)-()=()5、一块巧克力,小东吃了,小红吃了,一共吃了(八)分之(四),还剩(八)分之(四)。6、一杯果汁,喝了,杯中还有()7、一块菜地的种了白菜,剩下的种芹菜。种芹菜的地占整块菜地的()8、没涂色的占这张纸的()四、奥数专区1、奶奶家有20个鸡蛋,还养了一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,奶奶家的鸡蛋可以连续吃(20)天。解题思路:解法一:从第一天开始,依次求出奶奶家每天剩下的鸡蛋(头天剩下的+新下的一个蛋-吃掉的两个蛋)。第一天:20+1-2=19;第二天:19+1-2=18;……;一直算到第20天:1+1-2=0。所以奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。解法二:奶奶家每天要吃两个鸡蛋,老母鸡每天下一个鸡蛋,所以奶奶每天只要从20个鸡蛋中取一个鸡蛋出来加上老母鸡下的蛋,就够吃了。20个鸡蛋,每天拿一个,可以拿20天,第21天只有老母鸡下的一个蛋,不够吃一天。因此,所以奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。2、二、三两个年级的同学共75人来领书,三年级同学每人领8本,二年级同学每人领4本,三年级比二年级一共多领60本书。问:二年级同学有(45)人,三年级有多(30)同学领书。解题思路考虑如果二年级与三年级领一样多书的话,那么二年级就要增加60÷4=15(人).这样一来,二、三年级共有75+15=90(人),这时二、三年级领的书一样多。又已知二年级同学每人领的书本数为三年级同学的一半,而如果他们领书数目相同,可知二年级同学的人数是三年级人数的倍,根据和倍问题有:三年级同学有:90÷(2+1)=30(人)二年级同学有:75-30=45(人)五、趣味数学1、△☆○△☆○△☆○△☆○……这组的第19个图形是(△)解题思路:3个一组,19÷3=6(组)……1(个)2、小强买了3本小笔记本和6本大笔记本,共付24元。已知3本小笔记本和2本大笔记本的价钱相等。问1本大笔记本(3)元,1本小笔记本(2)元。解题思路:根据题意,可列出等量关系式:①3本小笔记本的价钱+6本大笔记本的价钱=24元②3本小笔记本的价钱=2本大笔记本的价钱根据第二个等量关系式,我们把第一个等量关系式中的“3本小笔记本的价钱”替换成“2本大笔记本的价钱”,可得:2本大笔记本的价钱+6本大笔记本的价钱=24元,所以1本大笔记本的价钱是:24÷(6+2)=3(元)。2本大笔记的价钱是:3×2=6(元),即3本小笔记本的价钱,每本小笔记本的价钱是:6÷3=2(元)。8本大笔记本的价钱为24元,六、轻松一刻Zgeyt.swf

小沛****文章
实名认证
内容提供者


最近下载